Студенческое радио СФУ запустило подкаст о жизни иностранцев в России | Новости СФУ

Студенческое радио СФУ запустило подкаст о жизни иностранцев в России

На студенческом радио Сибирского федерального университета «U-Radio» выходит подкаст «Как я стал русским». В нём иностранцы рассказывают, как приехали жить и учиться в Россию.

Автор и ведущая проекта — второкурсница Института филологии и языковой коммуникации СФУ Мария Набатникова. Она рассказала, что идея подкастов, посвященных иностранным студентам, заключается в том, чтобы показать, какое больше количество ребят из-за рубежа обучается в СФУ и живёт в Красноярске.

«В подкастах мы знакомим слушателей с культурой и менталитетом жителей разных стран. Действительно ли они думают по-другому? Какие стереотипы — правда, а каким не стоит верить? Вопрос, который традиционно звучит в каждом выпуске: «Почему вы приехали учиться именно в Сибирь, в Красноярск?», — отмечает Мария. — В поиске героев нам помогает отдел социокультурной адаптации, университетские сообщества для иностранцев. Также часто довольные гости сами советуют нам своих друзей для интервью».

В среднем один выпуск набирает более 1200 прослушиваний. В студию U-Radio уже побывали студенты и преподаватели из Японии, Киргизии, Китая, Таджикистана, Ирака, Алжира, Ганы, Гвинеи, Бразилии.

«Я люблю общаться, и мне нравится знать, как русские думают об иностранцах, это обмен мнениями и знакомство с другими менталитетами и культурами. В целом, важно создавать проекты, в которых иностранцы рассказывают о своем жизненном опыте в России, потому что это поможет университету узнать больше о своих иностранных студентах и о том, как они живут, для повышения качества жизни и решения проблем. Также это хорошо открывает глаза на другие культуры. Важно, чтобы люди за пределами России увидели, как здесь хорошо даже иностранцам. Я отправил запись с моим участием в интервью моей семье и некоторым близким друзьям в Алжире, они сказали, что им понравилось, даже несмотря на то, что они ничего не поняли, это было смешно», — поделился впечатлениями герой одного из выпусков, аспирант Института архитектуры и дизайна СФУ из Алжира Юсеф Ради.

Анонсы новых выпусков и подкасты всегда можно найти в группе U-Radio Вконтакте. Кстати, слушатели могут оставлять под анонсирующим постом вопросы, ответы на которые они хотели бы услышать в эфире.

«Просим зарубежных студентов не бояться приходить к нам. В связи с разным уровнем владения русским языком, основные вопросы мы скидываем иностранцам заранее, чтобы те смогли качественно подготовиться. Наши ребята всегда готовы помочь в случае проблем перевода», — добавляет автор проекта Мария Набатникова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.