В Татьянин день Владимир Путин встретился со студентами | Новости СФУ

В Татьянин день Владимир Путин встретился со студентами

25 января 2021 года в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин провёл встречу с представителями высших учебных заведений страны.

Президент поздравил молодых людей с Всероссийским днём студенчества и поблагодарил за настойчивость и готовность осваивать новые знания даже в сложных условиях эпидемии.

«Знаю, что не везде для дистанционного обучения в полном объёме хватало технических возможностей, нужного оборудования, да и скорости связи. Всё это мы хорошо в интернете видели — как люди по деревьям лазили, для того чтобы связь наладить. Были объективные сложности с организацией практических занятий. Да и в целом такой необычный формат не мог не сказаться на полноте и качестве обучения, на обеспечении контроля знаний, — отметил президент. — Но хочу подчеркнуть, что и вы, и ваши преподаватели, действительно, как одна команда делали всё, чтобы лекции, семинары, экзамены, словом, весь учебный процесс продолжались, вместе решали возникающие проблемы. А они, конечно же, всегда есть и случались в этот период времени».

В ходе встречи глава государства затронул вопрос о доступности высшего образования.

«Успешная учёба в вузе призвана открывать путь к профессиональному и жизненному успеху. Этот лифт должен работать, чтобы вы получали не просто диплом, а были в полной мере востребованны на рынке труда… И в этой связи хотел бы проинформировать вас, что в конце прошлого года в Государственную Думу внесён проект федерального закона, который значительно расширяет автономию вузов в формировании образовательных программ.
Студенты могут получать несколько квалификаций, после второго курса менять профиль обучения, переходить в своём вузе на другие факультеты и программы. Уверен, вы ждёте таких решений. Поэтому эти положения должны вступить в силу не позднее лета», — сообщил президент.

После онлайн-встречи Президента России Владимира Путина со студентами Валерий Фальков провел оперативное совещание, по итогам которого дал ряд поручений.

Стенограмма встречи

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.