СФУ и питерский Политех подписали два соглашения | Новости СФУ

СФУ и питерский Политех подписали два соглашения

27 ноября 2020 года состоялось подписание двух соглашений между Сибирским федеральным университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Одно из них носит рамочный характер и направлено на расширение научно-образовательного сотрудничества, а второе предусматривает создание университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ). Создание такого центра позволит СФУ расширить компетенции и выйти на мировой уровень в области аддитивных технологий, передовых материалов, цифрового проектирования.

Со стороны СФУ документы подписал ректор Максим Румянцев, со стороны СПбПУ — проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ Алексей Боровков.

Зеркальный инжиниринговый центр — это центр компетенций в области новых производственных технологий, транслирующий опыт, знания и практики головной компании — Центра компетенций НТИ СПбПУ. По словам его руководителя Алексея Боровкова, в системное сотрудничество с Центром вовлечены порядка 40 вузов.

«Мы знаем о той работе, которую ведут коллеги в СПбПУ в данном направлении. Нам оно интересно с учётом наших стратегических приоритетов, связанных напрямую с присутствием на территории Красноярского края индустриальных партнёров, определяющих лицо экономики региона. Мы рассчитываем, что в этой части мы наладим эффективное взаимодействие и будем обмениваться опытом», — подчеркнул ректор СФУ Максим Румянцев.

Так, работа зеркального инжинирингового цента СФУ будет направлена на сотрудничество с российскими промышленными предприятиями и индустриальными партнёрами в области цифровой трансформации и внедрения передовых производственных технологий.

Кроме этого, СФУ и Политех договорились о сотрудничестве в образовательной деятельности. Планируется реализация совместных сетевых образовательных программ и разработка онлайн-курсов для размещения на Национальном портале «Открытое образование» и международной платформе «Coursera».

Добавим, взаимодействие будет осуществляться в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, дорожной карты развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии», дорожной карты «Технет» НТИ, а также в рамках деятельности Центра компетенций НТИ «Новые цифровые технологии» СПбПУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.