В СФУ обсуждают специфику этнических миграционных процессов в Сибири | Новости СФУ

В СФУ обсуждают специфику этнических миграционных процессов в Сибири

26–28 ноября 2020 года в Сибирском федеральном университете проходит международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX–XXI веках: опыт и перспективы» с онлайн-участием около сотни ведущих зарубежных и российских учёных, экспертов в области миграционных процессов и национальных вопросов из Болгарии, Казахстана и городов России: Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Ведущие исследователи вопросов миграции, в их числе известный урбанист, проректор ИГУ Константин Григоричев, декан факультета государственного и муниципального управления Сибирского института управления — филиала РАНХиГС Леонид Савинов и директор Центра изучения миграционной политики РАНХиГС Виктория Леденёва, представили данные о нововведениях в сфере государственной политики, о новых нормативных документах, регламентирующих миграционный кодекс и научные исследования.

«Нашими коллегами были представлены совершенно уникальные доклады, в частности, о политическом будущем мигрантов, о динамике символического присвоения городских пространств и поиске практик взаимодействия на примере Иркутска, о процессах субурбанизации и появлении новых пространств в сибирских городах, — рассказала сопредседатель конференции, профессор Гуманитарного института Сибирского федерального университета Наталья Копцева. — В круглых столах принимают участие эксперты со всей России, также среди активных участников молодые учёные и студенты СФУ. Завершится конференция экспертным семинаром в Доме дружбы с участием представителей НКО, работающих с различными этническими группами. Коллеги расскажут о своих практиках и трудностях в работе, а также получат экспертную оценку».

По итогам будут изданы материалы конференции, в том числе в рецензируемых научных журналах, входящих в обновлённый перечень ВАК.

Добавим, организаторами мероприятия выступили управление общественных связей Губернатора Красноярского края и Сибирский федеральный университет, Дом дружбы народов Красноярского края и Научно-образовательное культурологическое общество.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.