В СФУ обсудили создание Высшей школы медиа | Новости СФУ

В СФУ обсудили создание Высшей школы медиа

16 ноября 2020 года на Совете по развитию вуза при Губернаторе Красноярского края обсудили создание Высшей школы медиа на базе Сибирского федерального университета.

Напомним, в состав Совета входят президент вуза и Губернатор Красноярского края Александр Усс, ректор СФУ Максим Румянцев, представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, бизнес-элиты, а также представители коллектива университета из числа руководителей ведущих научных школ.

С докладом о формировании на базе Сибирского федерального университета Высшей школы медиа выступил известный журналист, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев. В настоящее время он также является руководителем Центра развития новых медиапрактик СФУ.

По словам Ильи Зайцева, задачами ВШМ станет реализация трёх основных направлений — это образование, аналитическая и информационная деятельность. Стратегическим партнёром проекта станет «7 Канал».

«Включение в Высшую школу медиа эфирного телеканала уже делает школу уникальной и единственной в России, где у образовательного проекта есть собственный эфирный проект. И подготовка ведётся не только на основе исторически сильного классического журналистского образования, но и с включением студентов в повседневный творческий процесс работающего телеканала. Реальная работа в условиях действующей редакции позволяет студентам получить обратную связь не только от преподавателей, но и от аудитории, для которой они работают. А это один из основных дефицитов российского журналистского образования. Подчеркну — не подчиняться полностью запросам аудитории, но эти запросы понимать и на них реагировать.

Подход заключается в том, что студенты проходят через все функции и этапы медиапроизводства. Продюсирование, планирование, съёмки, монтаж. Они на практике узнают весь процесс, определяясь с собственными интересами», — отметил депутат.

В рамках Школы планируется вести подготовку не только корреспондентов, но и представителей всего спектра медиапрофессий. Причём, одной из ключевых компетенций станут навыки работы в цифровой среде. Как отметил докладчик, в настоящее время ведутся переговоры с рядом партнёров на рынке медиа (как российском, так и зарубежном), которые уже формулируют запрос на подготовку цифровых продюсеров, цифровых редакторов, специалистов по продвижению в социальных сетях.

Второй важный блок деятельности Высшей школы медиа — аналитическая работа, при которой Школа фактически может стать аналитическим центром по вопросам коммуникаций и медиа. А научный и экспертный потенциал университета позволит оценивать информационные тренды, изменение общественного мнения и предоставлять объективную информацию для принятия решений.

Кроме того, Высшая школа медиа будет работать и как Центр дополнительного образования для уже действующих журналистов и специалистов в области PR и GR. Обучать в ней будут лучшие российские и иностранные преподаватели-практики. Сейчас ведутся предварительные переговоры о сотрудничестве в том числе с международными медиашколами, телеканалами и производителями контента.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подвёл итоги обсуждению: «Идея Высшей школы медиа не просто взята из воздуха. В университете есть практически всё для её создания. Есть хорошая базовая подготовка в лице ИФиЯК, действующие журналисты 7 Канала, которые могут обеспечить прикладной характер теоретических знаний, есть аналитические компетенции в смежных институтах, есть специалисты в области социологии, политологии, при необходимость есть возможность привлечения внешних экспертов. Всё это части мозаики, которым необходимо придать чёткие очертания. Я бы ещё дополнил эту структуру хорошо оснащённым пресс-центром, куда смогут приезжать для общения с журналистами губернатор, мэр, представители федерального центра. Надеюсь, что в течение месяца будут решены юридические вопросы.

Что касается образовательной составляющей — это тема требует дополнительной проработки, по моему мнению, отдельный институт или факультет не нужен. Это может быть набор предметов и навыков, которые собираются воедино для магистерской подготовки или иных форм дополнительного образования. Полгода до начала нового учебного года достаточно для понимания, как должен быть реализован образовательный компонент в новых форматах».

Добавим, сейчас разрабатываются «дорожная карта» создания Высшей школы медиа СФУ до 2023 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.