В СФУ впервые стартовал набор на программу подготовки офицеров запаса для девушек | Новости СФУ

В СФУ впервые стартовал набор на программу подготовки офицеров запаса для девушек

Сибирский федеральный университет проводит набор студентов 2–3-х курсов гуманитарных направлений для обучения в Военном учебном центре.

Программа рассчитана на будущих офицеров запаса по специальностям: военный перевод и информационное обеспечение военной деятельности. Юноши и девушки смогут получить военную подготовку без отрыва от учёбы. По окончании обучения они будут зачислены в запас Вооружённых сил России в звании лейтенанта.

Принять участие в конкурсном отборе могут студенты Института филологии и языковой коммуникации, Института педагогики, психологии и социологии и Гуманитарного института СФУ.

Срок освоения программы военной подготовки составляет 2,5 года. Дни военной подготовки и учебные планы в институтах будут согласованы. Начало обучения запланировано на февраль 2021 года.

Первый этап — предварительный отбор

Регистрация, приём заявлений и копий документов от граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку на факультете военного обучения.

Сроки предоставления документов: до 20 ноября 2020 года.

Прохождение медицинского освидетельствования (военно-врачебной комиссии) и профессионального психологического отбора в военном комиссариате по месту воинского учёта гражданина (по месту пребывания) с 5 октября по 9 декабря 2020 года.

Бланк заявления и направления в военный комиссариат заполняется и получается лично.

К заявлению прилагается:

  • копия паспорта гражданина РФ;
  • копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу или военный билет для прошедших военную службу по призыву (для юношей);
  • копия зачётной книжки;
  • фотографии (без головного убора) 3×4 — 4 шт;
  • справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования гражданина (предоставляется после ее получения).

При себе иметь студенческий билет.

Студенты могут подать заявление и прилагаемые к нему документы в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путём сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) на электронный адрес: oyachina [at] sfu-kras [dot] ru (контактный тел. 206-33-20). Бланк заявления будет направляться поступающему по его заявке с указанием электронного адреса и контактного номера телефона.

Второй этап — конкурсный отбор

  • Предоставление в учебную часть ВУЦ (Академгородок, 13А, ауд. 3-08а) результатов медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора, успеваемости и других документов — до 11 декабря 2020 года.
  • Проверка и оценка уровня физической подготовленности кандидатов — с 15 декабря по 18 декабря 2020 года (место и время будут указаны дополнительно).
  • Оценка результатов конкурсного отбора и доведение решения о допуске кандидатов к военной подготовке (проводится в форме собеседования) — 22, 23, 24 декабря 2020 года (порядок, место и время собеседования будут указаны дополнительно).

К конкурсному отбору допускаются граждане, прошедшие медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в военном комиссариате.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.