Японский центр СФУ выступил партнёром фестиваля японского кино | Новости СФУ

Японский центр СФУ выступил партнёром фестиваля японского кино

Научно-образовательный центр «Японский центр СФУ» выступил партнёром проведения шестого фестиваля японского кино. Фестиваль проходил с 23 по 25 октября 2020 года в Красноярске на площадке кинотеатра «Дом кино» при поддержке Посольства Японии в России.

Три фестивальных ленты затрагивали актуальные в любое время темы отношений в семье, дружбы, доверия и поиска себя и демонстрировались на наших экранах впервые. Программа фестиваля была сокращена в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, но, тем не менее, Японский центр СФУ подготовил медиагалерею, которая знакомила зрителей с разными аспектами японской жизни, фотовыставку «Сны о Японии», выставку предметов традиционной культуры. Также перед показами фильмов специалистами центра были проведены демонстрация японской чайной церемонии и лекция об «обэнто» (еда в коробочках).

«Японское кино в России, как и во всём мире, любят за скрупулёзное внимание к деталям, характерное для всей японской культуры в целом, и за символизм, и за неторопливость развития сюжета. И эти его особенности отвечают потребностям современного зрителя: с одной стороны сейчас очень неспокойное время, с другой — дающее возможность заглянуть внутрь себя. Фильмы, показанные на фестивале, как раз отвечают этой потребности „замедлиться“ и разобраться в своих чувствах. Картины напоминают нам, что даже для сильного человека семья и друзья — это та опора, которая поможет справиться со многими трудностями, — отметила директор Японского центра Ирина Шкурина. — Зал был заполнен на всех сеансах (с учётом ограничений), а пригласительные билеты на открытие разошлись в первые два дня. Интерес к японской культуре и японскому кино в нашем городе велик, а это значит, что такие фестивали будут проводиться и в будущем».

Добавим, также партнёрами проведения фестиваля стали Администрация города Красноярска, Красноярское краевое общество по развитию сотрудничества с Японией.

Фото предоставлены кинотеатром «Дом Кино»

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.