В Конгресс-холле СФУ прошло выездное совещание Совфеда | Новости СФУ

В Конгресс-холле СФУ прошло выездное совещание Совфеда

14 октября 2020 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось итоговое выездное совещание комитетов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посвящённое актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска, сенаторы уделили особое внимание ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

По данным исследований экологов, в результате разлива нефтепродуктов водные объекты оказались существенно загрязнены. Это свидетельствует о комплексном негативном воздействии на окружающую среду в зоне ЧС. Эти выводы должны быть учтены при расчёте нанесённого природе ущерба, а также при планировании мероприятий по реабилитации водных объектов и окружающей среды. По мнению учёных, в будущем эта экологическая авария негативно скажется на развитии флоры и фауны.

Как отметил директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов, ситуация, произошедшая в Норильске, стала испытанием не только для хрупкой арктической природы, но и для местного населения.

Случившееся потребовало по-новому взглянуть на готовность органов власти, бизнеса, силовых и надзорных структур к таким событиям, а также к ликвидации их последствий, которая займёт не один год.

«Для Арктической зоны это уже второй случай в России, первый был в Республике Коми, когда только для того, чтобы убрать термин „Зона экологического бедствия“ понадобилось 10 лет», — отметил Руслан Аглямович.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Иваника, очень большой ущерб нанесён краснокнижным видам рыб — в натуральном выражении он составил около 9 тысяч тонн.

В своем выступлении руководитель Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Ходосевич отметил, что в ходе проверок Ростехнадзором других дочерних предприятий «Норильского никеля» уже после техногенной аварии выявлены грубые нарушения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что проблемы Норильска, в том числе и экологические, требуют комплексного решения, аккумуляции усилий федеральных и краевых органов государственной власти, местного самоуправления, институтов развития и компании «Норильский никель».

По материалам krskstate.ru,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.