Представители СФУ на международном консорциуме проекта UniLAb обсудили развитие карьеры студентов | Новости СФУ

Представители СФУ на международном консорциуме проекта UniLAb обсудили развитие карьеры студентов

Сибирский федеральный университет в составе международного консорциума с начала 2020 года реализует проект UniLAb «From university to labour market in the 21st century: a step forward in workbased placements». Участники консорциума разрабатывают эффективную модель взаимодействия «университет — бизнес — власть» в части разработки и реализации стратегий трудоустройства выпускников, продвижения их предпринимательских навыков в контексте миссий университетов, создание инновационной практической модели производственных практик и дальнейшего трудоустройства.

В течение года в странах-партнёрах проекта — России, Белоруссии, Азербайджане — прошли национальные семинары, на которых участники (в их составе были не только члены проектных команд, но и представители администрации и подразделений университетов, студенты, работодатели) сформировали гипотезы и выводы относительно программ практик для студентов. Результаты этих обсуждений стали отправной точкой при формировании моделей организации взаимодействия между работодателями и университетом, которые составят основу дальнейших исследований в рамках проекта UniLab.

Прошедшие в странах-партнёрах проекта семинары стали подготовительным этапом онлайн-встречи участников консорциума, состоявшейся 22–23 сентября 2020 года. В течение двух дней напряженной работы представители 12 университетов из 7 стран знакомились с опытом Университета Помпеу Фабра (Испания) по организации карьерных сервисов для студентов, обсудили роль университетских Центров карьеры, бизнеса и власти в предоставлении возможностей для развития профессиональной карьеры студентов. Магистранты Высшей школы менеджмента Университета Помпеу Фабра представили кейсы прохождения практики в компаниях, а участники семинара в ходе воркшопов определили наиболее полезные практики и выделили приоритетные инициативы для внедрения в университетах.

Руководитель проекта Светлана Улина: «Высшее образование с одной стороны, стало массовым (мировая тенденция), на которое ориентировано большинство вузов России, с другой стороны, эта же тенденция сопровождается функциональной безработицей. С нашей точки зрения, главный недостаток сегодняшней подготовки студентов — формируемые во время обучения компетенции не в полной мере соответствуют потребностям рынка труда. Устранение разрыва между требованиями бизнес-среды и компетенциями, формируемыми у студентов возможно посредством обеспечения тесной связи с реальным бизнесом, в том числе через организацию практики».

Справка

Проект UniLab (UNIversity-LABour market) направлен на содействие модернизации сектора высшего образования в современном обществе через сближение с партнерами по программе ЕС для укрепления партнерских отношений между предприятиями и вузами и роста занятости выпускников посредством разработки и реализации политики поддержки, правовой базы и инновационной практической модели производственных практик UniLab,направленной на содействие обучению на рабочем месте.

В проекте UniLab принимают участие 12 университетов:

  • Международная ассоциация EUCEN (Бельгия, координатор);
  • Барселонская школа менеджмента Университета Помпеу Фабра (Испания);
  • Университет Лилль (Франция);
  • Университет прикладных наук в Кремсе (Австрия);
  • Сибирский федеральный университет;
  • Московский государственный университет;
  • Оренбургский государственный университет;
  • Альметьевский государственный нефтяной институт;
  • Гомельский государственный университет (Белоруссия);
  • Могилёвский государственный университет (Белоруссия);
  • Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности (Азербайджан);
  • Университет Хазар (Азербайджан).

Ключевые исполнители проекта от СФУ — кафедра международной и управленческой экономики ИЭГУиФ, центр профессионального и личностного развития UNICO ИЭГУиФ и Центр карьеры СФУ.

Центр карьеры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.