В Институте нефти и газа появилась кабина бурильщика | Новости СФУ

В Институте нефти и газа появилась кабина бурильщика

В Институте нефти и газа Сибирского федерального университета установили уникальный тренажёр — имитатор бурения. Теперь студенты могут получать навыки работы на буровой установке и учиться распознавать и предотвращать аварийные ситуации с первых лет обучения.

Тренажёр представляет собой точную копию кабины управления буровой установкой. Аппаратно-программный комплекс тренажёра состоит из кресла, пультов управления, сенсорных мониторов для управления оборудованием и контроля состояния скважины. Это эффективное средство обучения студентов и повышения квалификации работников буровых предприятий. Он позволяет увидеть скрытые от прямого наблюдения процессы, происходящие в скважине.

Он имитирует в реальном и ускоренном времени технологические процессы бурения скважин. Преподаватель может разнообразить предустановленный ход выполнения учебных заданий и вызывать различные нештатные ситуации и осложнения. В ходе работы на мониторы выводятся все условия, графики, параметры, а также анимация, отображающая в реальном времени работу оборудования и состояние скважины. Графическая 3D-анимация повторяет вид из окна кабины бурильщика на роторную площадку. Имитация работы оборудования сопровождается звуком.

«Появление в Институте нефти и газа кабины бурильщика позволяет студентам, изучающим бурение нефтяных и газовых скважин, погружаться в реальный производственный процесс. Наиболее важно то, что студенты могут проверить и сравнить различные варианты решения технологических задач без последствий для безопасности. Они могут увидеть последствия малейшей неточности в работе. Такая установка позволяет организовать не только процесс обучения студентов, но и открыть курсы повышения квалификации для работников нефтяных компаний», — рассказала заместитель директора ИНиГ СФУ Ольга Калякина.

Добавим, тренажёр — имитатор бурения АМТ-231КБ был установлен Корпоративным нефтегазовым центром ИНиГ при поддержке ПАО «НК „Роснефть“» и ПАО «НГК „Славнефть“».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.