Никто не застрахован от Нобелевской премии: СФУ запускает курс для молодых учёных | Новости СФУ

Никто не застрахован от Нобелевской премии: СФУ запускает курс для молодых учёных

21 сентября 2020 года в СФУ запускается уникальный курс для молодых учёных «Научный проект: идея, финансирование, публикация», который позволит увеличить результативность грантовой работы минимум в три раза.

Команда учёных во главе с Валентиной Кратасюк проведёт слушателей от разработки эскизного проекта научной работы до коммерциализации и правовой защиты результатов исследовательской деятельности. Валентина Александровна — профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биофизики и лабораторией биолюминисцентных технологий СФУ, эксперт Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, руководила более чем 100 научными проектами, поддержанными грантодающими организациями в РФ и за рубежом.

«Курс посвящён продвижению научных достижений в профессиональном сообществе, — поясняет Валентина Кратасюк. — Он основан на богатом практическом опыте. Наши слушатели узнают о том, какие фонды и грантовые программы есть в России, какие ошибки в тексте проектной заявки точно не дадут победить в конкурсе, какие из статей могут быть опубликованы в высокорейтинговых журналах, а с какими даже не стоит пытаться публиковаться.

После завершения курса вы получите все инструменты, чтобы выигрывать гранты и делать публикации в ведущих научных журналах. Пусть моя любимая фраза „От Нобелевской премии никто не застрахован“ будет лозунгом нашего обучения».

Материалы курса будут размещены на портале e.sfu-kras.ru, все практические занятия направлены на усовершенствование проектов и статей слушателей. Проекты грантовых заявок пройдут экспертизу в Красноярском краевом фонде науки.

Результатом обучения станут:

  • проект исследования, готовый к коммерциализации;
  • несколько вариантов грантовой заявки в разные фонды;
  • проекты научных статей, в том числе на английском языке;
  • презентация проекта для определённой аудитории и готовый доклад;
  • варианты популяризации именно вашего исследования.

Программа курса полностью адаптирована под дистанционный формат (144 часа), стоимость обучения 16 000 рублей окупится уже первой выигранной грантовой заявкой.

Занятия пройдут с 21 сентября по 30 ноября 2020 года (последний день регистрации — 14 сентября).

Программа предназначена для научно-педагогических работников, магистрантов, аспирантов и в первую очередь — молодых учёных (наличие высшего образования обязательно, специальность значения не имеет). Количество мест ограничено, поскольку все работы (проекты, статьи, заявки) будут проходить экспертизу.

Для зачисления на программу повышения квалификации и получения удостоверения по итогам обучения необходимо:

  • войти на сайт ИНО или зарегистрироваться (если вы впервые на сайте) — «Вход» / «Регистрация»;
  • оставить заявку на курс — «Научный проект: идея, финансирование, публикация» / нажать кнопку «Записаться на курс»;
  • распечатать заявление, фотографию / скан печатного варианта заявления с вашей подписью (подпись руководителя не нужна) необходимо отправить куратору программы opozhidaeva [at] sfu-kras [dot] ru (от наличия этого документа зависит получение удостоверения о повышении квалификации).

По вопросам регистрации на сайте обращаться:

Пожидаева Ольга Александровна, +7 (391) 206-20-18, opozhidaeva [at] sfu-kras [dot] ru

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.