Начал работу Институт Севера и Арктики | Новости СФУ

Начал работу Институт Севера и Арктики

В сентябре 2020 года на базе Сибирского федерального университета начал работу Институт Севера и Арктики. Здесь будут вести подготовку и повышение квалификации специалистов для изучения и работы на Крайнем Севере.

На данный момент в составе института функционируют Международная северная школа и Международная бизнес-школа «Арктика». Базовые кафедры создадут в Туре, Дудинке, Игарке, Туруханске и Норильске.

В этом году в институте начнётся обучение по программам довузовской подготовки на базе Международной северной школы и программам дополнительного образования на базе бизнес-школы «Арктика».

Отметим, набор студентов на основные программы высшего образования планируется начать с 1 сентября 2021 года.

«Институт Севера и Арктики проектировался Правительством края совместно с коллективом университета, и сейчас мы следуем намеченному плану. С 1 октября в институте начнёт работать Международная северная школа, задача которой — подготовить ребят из муниципалитетов Крайнего Севера к сдаче единого государственного экзамена и поступлению, а также бизнес-школа „Арктика“ — для переподготовки тех, у кого уже есть высшее образование, но кому нужны специальные навыки работы в условиях Севера. Набор первокурсников же планируется со следующего учебного года, — рассказал ректор СФУ Максим Румянцев. — Институт Севера нужен в том числе и для концентрации научных изысканий в этой области, это структура, направленная именно на решение задач, связанных с развитием Арктики».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.