Учёные СФУ издали серию монографий о горнодобывающей промышленности России | Новости СФУ

Учёные СФУ издали серию монографий о горнодобывающей промышленности России

В Сибирском федеральном университете вышла серия монографий «Горнодобывающая промышленность России из космоса» общим объемом более 3000 страниц. В ней учёные СФУ рассказывают об опыте изучения горнодобывающей промышленности России при помощи космических технологий дистанционного зондирования Земли.

Серия содержит 7 книг, в которых представлены новые результаты дистанционного зондирования карьеров по добыче алмазов, рудных карьеров цветной металлургии, железорудных, щебёночных и нерудных карьеров, а также угольных разрезов и предприятий топливно-энергетического комплекса России. В монографиях рассмотрены все регионы России, в которых производится добыча твёрдых полезных ископаемых открытым способом: от западных границ Мурманской области до восточных границ Магаданской области и от Полярного круга до южных границ Краснодарского и Приморского краев.

«В условиях российского недропользования, когда сотни горнодобывающих предприятий принадлежат десяткам собственников, собрать информацию, которая необходима для выработки стратегии развития горного дела на государственном уровне, просто невозможно. Эта проблема с высокой степенью достоверности решается с использованием космических технологий дистанционного зондирования Земли, что и было сделано в наших инициативных проектах. По снимкам из космоса мы определили производственный потенциал каждого отдельно взятого горнодобывающего предприятия и совокупный потенциал каждого дивизиона. По результатам дистанционного зондирования выявлено количество и модели экскаваторов, буровых станков, карьерных автосамосвалов, изучен весь подвижной состав железнодорожного транспорта», — отметил научный руководитель проекта доктор технических наук, профессор СФУ Игорь Зеньков.

Впервые выполнена оценка площади нарушенных при разработке месторождений земель и получены результаты эффективности восстановления экосистемы на территории горнопромышленных ландшафтов. Информацию об экологическом состоянии территорий, нарушенных открытыми горными работами, можно использовать при разработке природоохранных мероприятий, касающихся рекультивации нарушенных земель с учетом природно-климатического зонирования мест разработки месторождений.

«На данном этапе мы вплотную подошли к цифровизации горной промышленности, когда мы сможем делать прогнозы на 5-10 лет вперед в плане расхода взрывчатых веществ, объемов потребления дизельного топлива, потребления электрической энергии, потребности в кадрах и др. Эта работа у нас в планах в 2021 году», — добавил Игорь Зеньков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.