В СФУ прошёл виртуальный выпускной CDIO | Новости СФУ

В СФУ прошёл виртуальный выпускной CDIO

17 июля 2020 года в Сибирском федеральном университете состоялся традиционный торжественный приём ректора СФУ, посвящённый выпуску лучших студентов стратегического проекта «CDIO — инженерный бакалавриат». На встрече с ректором СФУ, преподавателями и выпускниками присутствовали партнёры-работодатели СФУ: ООО «ИТС-Сибирь», ООО «Гуриати», ОАО «Красцветмет», ОАО «РУСАЛ».

В этом году Инженерный бакалавриат закончили 33 студента направления «Металлургия CDIO» и 10 студентов направления «Машиностроение». Вручение дипломов лучшим выпускникам и активистом CDIO прошло виртуально. В онлайн-приёме ректора участвовали представители топ-менеджмента университета, а также работодатели и промышленные партнёры СФУ.

«Вы выбрали почетную и очень интересную работу. Вы для нас — инженерный спецназ, люди, которые должны качественно перезагрузить уровень жизни, ликвидировать наблюдаемые в промышленных отраслях разрывы. Мы хотим, чтобы мир вместе с вами стал другим, чтобы производство было бережливым, чтобы труд инженера был интеллектуальным», — поздравил выпускников ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

«Те компетенции, которые мы «взращивали» в вас в кооперации с нашими партнерами – ключевыми «игроками» в горно-металлургической области, позволяет мне сказать, что вы — уникальный продукт на рынке труда сегодня. В вас заложена уникальная смесь компетенций, которая позволяет быстро «встать на ноги» и достичь карьерных успехов, и опыт наших ребят, которые уже выпускались, подтверждает и доказывает мою уверенность», — директор Института цветных металлов и материаловедения Владимир Баранов.

«В Политехническом институте CDIO реализуется на протяжении 6 лет, и уже более двухсот студентов прошли через эту программу. Основное достоинство, на мой взгляд, заключается в отсутствии временного разрыва между получением теоретических знаний и их практическим применением. Принцип, когда студент сначала понимает, чего ему не хватает для решения реальных задач, а потом получает эти знания, повышает вовлеченность студента в образовательный процесс», — отметил директор Политехнического института СФУ Михаил Первухин.

Напомним, CDIO — особый подход к инженерному образованию, который воплощают многие университеты мира на всех континентах. Главное в CDIO — ориентированное на практику обучение, во время которого студенты самостоятельно придумывают новые продукты или технологии, ведут конструкторские работы и продумывают стратегии внедрения ноу-хау в реальное производство.

Первый ректор СФУ, научный руководитель университета Евгений Ваганов вспомнил о запуске программы «CDIO — инженерный бакалавриат» в 2013 году: «К тому времени у нас накопился богатый опыт работы с индустриальными партнёрами, которые обозначили необходимость более серьёзной подготовки инженеров, и мы решили запустить CDIO инициативу. За успешность реализации CDIO несут ответственность все: и преподаватели, и партнеры по бизнесу, которые заинтересованы в том, чтобы получить выпускников, и сами студенты. Ценность такой инженерной подготовки будет только возрастать, поэтому придется делать всё одновременно и всем трём составляющим этой программы», — рассказал он.

«Я принимаю участие в программе CDIO с самого начала. Видны результаты реализации современных подходов в подготовке инженерных кадров. Ежегодно компания Красцветмет, формирует корпоративные группы студентов. В этом году у нас уже третий выпуск металлургов. За весь период 22 выпускника наших групп стали сотрудниками компании, в разных дивизионах. Ребята стремятся стать экспертами в профессиональной области. Взаимодействие компании и университета, на протяжении всего периода обучения, даёт плавный переход от учебных к реальным задачам бизнеса», — отметила руководитель партнерских программ корпоративного университета ОАО «Красцветмет» Наталия Миронкина.

Виртуальный выпускной CDIO 2020

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.