В Красноярске поздравили и наградили победителей конкурса «УМНИК» | Новости СФУ

В Красноярске поздравили и наградили победителей конкурса «УМНИК»

10 июля 2020 года состоялось награждение молодых учёных и инноваторов, ставших победителями регионального этапа в Красноярском крае программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Каждый из них получит финансирование на развитие своего проекта в размере 500 тысяч рублей.

Победителей программы в формате видеоконференции поздравил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, куратор программы «УМНИК» по Сибирскому федеральному округу Виктория Нечаева и проректор по научной работе Сибирского федерального университета (СФУ) Руслан Барышев.

Проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев подчеркнул, что совместная работа СФУ и КРИТБИ приносит первые результаты.

«История взаимодействия СФУ и КРИТБИ началась в 2012 году с подписания соглашения об инфраструктурной поддержке инновационных проектов, с тех пор сферы совместной деятельности расширились до различных программ и мероприятий по популяризация инновационной деятельности, генерации инновационных идей и проектов, привлечению инвестиций и повышению компетенций проектных команд. Один из проектов, созданных в рамках совместной деятельности СФУ и КРИТБИ «Технологические стартапы». Он нацелен на поддержку молодых учёных, готовых искать прикладные технические решения, создавать разработки, успешные с точки зрения бизнеса. Проект включает в себя интенсивы по развитию технологий, мастер-классы по созданию и реализации высокотехнологичных стартапов и выездную сессию, в рамках которой стартаперы сформировали бизнес-гипотезы, проработали рыночную составляющую проектов», — рассказал он.

Одним из финалистов проекта «Технологические стартапы» в 2019 году стала студентка 2 курса Института космических и информационных технологий СФУ Лилия Сергеева с проектом «Разработка модуля для оптимизации, автоматизации и увеличения КПД биогазовой установки». Именно этот проект был оценен экспертной комиссией программы «УМНИК» и получил финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

«Летом 2019 года я узнала про «Технологические стартапы», которые проходили на Убее, и, не задумываясь, поехала туда дорабатывать свой проект. Именно там пришло окончательное понимание того, что конкретно я должна делать дальше. Сотрудники «Центра инновационного консалтинга» и «КРИТБИ» очень помогли мне в разработке бизнес-плана и подаче заявки на «УМНИК». Сейчас я чувствую огромную ответственность и понимаю, что мне предстоит выполнить огромное количество работы по реализации проекта. В условиях пандемии это сделать гораздо сложнее, и я очень жду, когда ситуация в мире наконец-то стабилизируется. В рамках реализации программы «УМНИК» я планирую собрать лабораторный образец, провести исследования, затем собрать прототип и испытать его на установках компании-партнера в Новосибирске. Также сейчас мы с командой работаем над созданием сайта для продажи модуля и публикации всех исследований», — отметила победитель программы «УМНИК» Лилия Сергеева.

Напомним, программа «УМНИК» рассчитана на два года финансирования. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Основные критерии оценки проектов — это научная новизна, актуальность, техническая значимость продукта или технологии, а также перспективы коммерческой реализации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.