Доклад аспирантки СФУ вошёл в число лучших на Всероссийском круглом столе | Новости СФУ

Доклад аспирантки СФУ вошёл в число лучших на Всероссийском круглом столе

28 мая 2020 года в Дальневосточном федеральном университете в рамках Апрельской научно-практической конференции прошёл Всероссийский круглый стол «Современные банковские стратегии в цифровой экономике». Аспирант Сибирского федерального университета Эльмира Мамедова презентовала научное исследование, посвящённое управлению рисками финансовой системы, и вошла в число призёров конференции, заняв второе место.

Основными темами круглого стола стали модели и механизмы банковского бизнеса в новой технологической реальности, а также оценки и перспективы технологических решений банковских институтов в контексте финансовой безопасности. К круглому столу, который прошёл в формате телемоста, подключились и студенты Сибирского федерального университета. По итогам работы были определены лучшие доклады участников. В их число вошла и работа аспирантки СФУ Эльмиры Мамедовой «Управление рисками финансовой системы: вызовы и развитие».

«Сегодня обеспечение кибербезопасности, а соответственно и встреча с киберрисками, являются одной из наиболее остро стоящих проблем финансового сектора, исследуемой экспертами по всему миру. И, как показывает анализ текущей ситуации, актуальность данный вопрос не потеряет ближайшие несколько лет точно, именно поэтому необходимо искать инструменты, способствующие повышению киберустойчивости финансового сектора. Одним из вариантов были предложены математические нейронные сети, обрабатывающие максимальное количество данных на входе, — рассказала Эльмира Мамедова. — Очень хотелось вынести данный вопрос на рассмотрение на круглый стол, поучаствовать в дискуссии, ведь это замечательный способ усовершенствовать исследование, пообщавшись и с теоретиками, и с практиками. Интересным оказался формат телемоста, думаю, многие уже привыкли к дистанционному формату, взаимодействие было на высшем уровне».

Добавим, всего в конференции участвовали 55 представителей ДВФУ, СФУ и НИУ ВШЭ. Партнёрами мероприятия стали Дальневосточный банк ПАО Сбербанк, Сибирский банк ПАО Сбербанк и Волго-Вятский ПАО Сбербанк. Участники Всероссийского круглого стола будут награждены сертификатами, более того, им откроют доступ к онлайн-курсам Корпоративного университета Сбербанка, в частности, к курсам «Искусственный интеллект», «Data base», «Python».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.