Учёные рассказали о бьюти-продуктах из листьев жимолости — от anti-age косметики до солнцезащитного крема | Новости СФУ

Учёные рассказали о бьюти-продуктах из листьев жимолости — от anti-age косметики до солнцезащитного крема

Учёные Сибирского федерального университета изучили химический состав и свойства экстрактов, полученных из листьев жимолости голубой (Lonicera caerulea L) — дикого кустарника, произрастающего на юго-западе Красноярского края. По мнению экспертов, биологически активные вещества, присутствующие в листьях этого растения, могут успешно применяться для производства и обогащения состава косметических средств, в том числе антивозрастной косметики, солнцезащитных кремов и средств, используемых для лечения акне. Результаты исследования представлены в журнале IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.

Плоды, листья, стебли и корни жимолости голубой широко используются в современной медицине. В литературе описан химический состав плодов этого растения, однако данные о составе его вегетативных частей ограничены. Исследователи СФУ получили сведения о химическом составе экстрактивных веществ листьев жимолости голубой, произрастающей в естественных условиях на территории лесостепей Ужурского и Шарыповского районов Красноярского края.

«Жимолость голубая — достаточно распространённый на территории Сибири кустарник, цветущий в начале июня. В нашем крае встречаются разновидности как со съедобными, так и несъедобными плодами. Мы установили, что в биомассе листьев жимолости присутствуют различные классы биологически активных веществ, которые могут найти широкое применение в фармакологии и производстве косметических средств. Ранее удалось выяснить, что высушенные листья жимолости голубой содержат больше витамина С, чем её замороженные плоды», — рассказала доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров СФУ Лариса Демина.

Проведя углублённое исследование, эксперты обнаружили в листовых пластинах жимолости хлорофиллсодержащие соединения, биофлавоноиды, мощные антиоксиданты — антоцианы, дубильные вещества и полезные органические кислоты. Отмечается, что особенно много этих веществ листья содержат в конце мая, когда жимолость готовится к цветению.

«Благодаря высокому содержанию флавоноидов — соединений с Р-витаминной активностью, препараты из листьев жимолости голубой обладают антиоксидантными, противовоспалительными и капилляроукрепляющими свойствами. Также в листьях этого растения содержится кальций, калий, магний, витамин С, рутин и кверцетин. Кроме того, в жимолости много антиоксидантов (флавоноидов, танинов и тритерпеновых сапонинов) и кислот, необходимых коже для снижения воздействия свободных радикалов — эти компоненты используются как anti-age ингредиент в косметике для зрелой кожи», — объяснила Лариса Демина

.

Сообщается, что экстракты из различных частей жимолости обладают противовоспалительными свойствами, предотвращают кожные инфекции и смягчают раздражённую кожу, а в комплексе с дубильными веществами они эффективны для лечения акне. Кроме того, экстракт листьев жимолости способствует детоксикации — очищает кожу, лимфу и кровь от вредных продуктов метаболизма, остатков тяжёлых металлов и прочих токсинов.

«Летом многие из нас нуждаются в защите кожи от солнечных лучей. Мы полагаем, что экстракты из вегетативных частей жимолости могут эффективно использоваться в солнцезащитных кремах, поскольку они способны блокировать вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на эпидермис кожи. Кстати, экстракт сохраняет свои полезные свойства даже после того, как на него длительное время воздействуют прямые солнечные лучи», — резюмировала Лариса Демина.

Использование фитоэкстрактов жимолости на практике не за горами: учёные СФУ изучают возможность сотрудничества с производственными партнёрами, производящими гигиеническую косметику в Новосибирской и Томской областях. В Красноярском крае уже появилось малое предприятие «Сибирская мыловарня» (посёлок Берёзовка, Красноярский край), где выпускают мыло, гель для душа и кремы преимущественно из натуральных ингредиентов.

На вопрос, чем же пахнет кустарник жимолости, авторы работы отвечают образно: «В Японии получили и запатентовали эфирное масло из цветков жимолости INCI: Lonicera japonica extract, оно имеет нежный сладкий запах и используется как ароматический компонент мыла, SPA-продуктов. Кроме того, масло добавляется в шампуни и кондиционеры, чтобы улучшить текстуру волос, предотвратить их пересыхание и ломкость. Это может стать перспективным направлением исследований и для нашей научной группы».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.