СФУ присоединится к акции «Зажги синим!» | Новости СФУ

СФУ присоединится к акции «Зажги синим!»

2 апреля 2020 года Сибирский федеральный университет традиционно присоединится к акции по поддержке детей-аутистов «Зажги синим!». С 19:00 до 23:00 кампус СФУ будет подсвечен синим цветом.

Напомним, 2 апреля отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Такое решение принято Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году.

В рамках акции «Зажги синим» различные городские здания — музеи, банки, бизнес-центры подсвечивают синим светом. Сама акция была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма.

В предыдущие годы «посинели» достопримечательности и самые высокие здания в крупнейших городах США, Канады, Австралии, Китая, Великобритании, Египта и многих других стран. В этом году поддержать акцию решили Москва, Люберцы, Санкт-Петербург, Воронеж, Белгород, Кострома, Новосибирск, Екатеринбург и другие российские города.

Инициатором акции «Зажги синим» является фонд содействия решению проблем аутизма «Выход». Проект реализуется благодаря поддержке региональных администраций.

Студенты Сибирского федерального университета с 2012 года организуют различные акции в этот день. В разные годы это были акции по сбору средств в ТРЦ «Планета», запуск синих шаров на набережной Енисея, подсветка синими экранами мобильных телефонов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.