Инноваторы СФУ поборются за путёвку в Сколково | Новости СФУ

Инноваторы СФУ поборются за путёвку в Сколково

3 марта 2020 года в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе открылся стартап-тур «Открытые инновации» — Open Innovations Startup Tour. В конкурсе инновационных проектов участвуют 7 молодых разработчиков из Сибирского федерального университета.

Три проекта поборются за победу в треке «Информационные технологии». Это разработка комплекса модулей для детских курток RESCUER CLOTHES, комплексная система автоматизации помещений SCYLE и алгоритмы автоматического детектирования категорий повреждения деревьев на основе глубокого обучения по данным съёмки беспилотного летательного аппарата.

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» будут представлены 3D-печать биорегенеративных костных имплантатов и спрей для визуализации опухоли головного мозга.

В направлении «Индустриальные и энергетические технологии» в свою очередь представители СФУ будут защищать такие стартапы, как «Система технической диагностики процессов шлакования и загрязнения пылеугольных энергетических паровых котлов» и «Комплексное использование отходов АО „РУСАЛ КРАСНОЯРСК“» в производстве сорбентов с высоким экологическим классом».

По итогам конкурса жюри выберет самые перспективные проекты. Победители получат призы от партнёров конкурса и приглашения на ключевые мероприятия Фонда «Сколково», в том числе на крупнейшую в России стартап-конференцию Statup Village. Победителю гранд-финала вручат приз в размере 300 тысяч рублей.

«Каждый год в таких мероприятиях принимает участие порядка сотни студентов Сибирского федерального университета, и на наш взгляд — это неплохо, особенно учитывая, что стартаперское движение в России только набирает обороты. Студенты выступают как разработчики, конструируют, моделируют что-то своё или же используют технологии, которые уже есть на рынке для создания новых инновационных проектов. Благодаря таким событиям у них есть возможность совершить прорыв, найти финансирование и практическое применение своим разработкам. Сейчас компании скупают стартапы по цене до миллиона долларов. Во всём мире это очень развито, и мы безусловно участвуем в этом процессе», — рассказал проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.