Президент РФ выступил с инициативами усиления высшей школы | Новости СФУ

Президент РФ выступил с инициативами усиления высшей школы

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совместное расширенное заседание президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию.

Глава государства предложил сразу несколько инициатив, которые должны способствовать укреплению роли высших учебных заведений в регионах. Также он подчеркнул, что к приоритетам демографического развития страны относятся равные, справедливые возможности для качественного современного образования.

Россия в настоящий момент сталкивается с проблемой несбалансированного распределения образовательных ресурсов, отметил президент, выступая перед собравшимися. Так, треть всех вузов страны находится в Москве и Санкт-Петербурге — сейчас здесь обучается каждый четвёртый студент. На этом фоне отдельные регионы сталкиваются с оттоком молодых специалистов и лишаются высококвалифицированных кадров, привёл данные глава государства.

Одной из мер, с помощью которой власти постараются изменить сложившуюся ситуацию, будет увеличение с 2021 года количества бюджетных мест в региональных университетах. В общей сложности за четыре года на эти цели будет дополнительно направлено порядка 70 млрд рублей, подчеркнул президент.

На заседании Владимир Путин предложил рассмотреть и несколько инициатив. В частности, президент уверен, что необходимо «последовательно убирать вузы-пустышки», которых в стране по-прежнему достаточно.

«Задача шире и сложнее, чем избавиться от подобных контор. Нам важно консолидировать ресурсный потенциал учебных заведений и научных институтов и там, где это обоснованно, ставить вопрос об их юридическом объединении, — объяснил он. — Нужно найти такие решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей и профессоров в регионах, обеспечат значительный рост качества образования и исследований в вузах, а для этого необходимы совместные кафедры и лаборатории, сетевое взаимодействие научных и образовательных команд, передовая инфраструктура, включая центры коллективного пользования, научные установки, базы данных».

Также глава государства предложил создавать в регионах современные студенческие городки — в текущем году на обновление материально-технической базы и капитальный ремонт вузов будет направлено 22 млрд рублей из федерального бюджета, добавил он.

Кроме того, по мнению главы государства, субъектам надо предоставить право регионам «при наличии ресурсов напрямую финансировать программы развития местных вузов и их инфраструктуру независимо от ведомственной подчинённости». Помимо этого, важно поддержать стремление предпринимателей и отечественных компаний инвестировать в образование и науку, считает глава государства.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.