СФУ: НОЦ, технопарк и Институт Севера | Новости СФУ

СФУ: НОЦ, технопарк и Институт Севера

В Красноярском крае делают новые шаги на пути к формированию научно-образовательной экосистемы. 28 января 2020 года прошло первое заседание Совета по науке и высшему образованию при Губернаторе Красноярского края. В Совет — а это коллегиальный орган — вошли 20 человек — профильные министры, ректоры красноярских вузов, представители академических институтов, крупных промышленных компаний, малого и среднего бизнеса.

Участники обсудили формирование НОЦ «Енисейская Сибирь». Напомним, в ноябре 2019 года подписано распоряжение о создании научно-образовательного центра на базе Сибирского федерального университета. За это время команда НОЦ получила экспертное заключение независимого консалтингового агентства, которое высоко оценило представленные преимущества региональной (енисейско-сибирской) специфики и потенциальные проекты, которые будут выполняться по заказу индустриальных партнёров. Следующий шаг, по словам ректора Максима Румянцева, — это отладка механизма взаимодействия с бизнесом. Сейчас СФУ приступил к разработке дорожных карт на проведение НИОКР с 20 компаниями на период 5–7–10 лет. При этом университет получает «длинный заказ» не только на НИОКР, но и подготовку кадров. Партнёры СФУ — это капитаны национальной индустрии: РУСАЛ, Норильский никель, СУЭК, Роснефть, Полюс-Золото, Росгеология и др. Для сборки всех процессов и проектов и координации в рамках единой политики будет создан Управляющий совет НОЦ, в который войдут представители всех участников.

Первым проектом станет цифровой двойник Тайшетской анодной фабрики. Планируется, что соглашение с ОК РУСАЛ по его реализации СФУ подпишет в марте на Красноярском экономическом форуме. Отработав модель на цветной металлургии, университет продолжит готовить предложения для бизнес-партнёров по геологоразведке и горному делу и нефтегазовому комплексу.

Тему красноярского НОЦ на первом Совете вплотную увязали с проектом «R&D-парка Енисейской Сибири». Концепцию R&D-парка представляла Корпорация развития Енисейской Сибири, созданная в прошлом году специально под задачи реализации крупных инвестпроектов на территории трёх субъектов: Красноярского края, Хакасии и Тувы. R&D-парк Енисейской Сибири — это научный, производственно-технологический и имущественный комплекс, включающий производственные ангары, научные центры, цифровые лаборатории, центры промдизайна, инжиниринга, прототипирования. R&D-парк будет расположен в границах кампуса СФУ и обеспечит индустриальным партнёрам комфортную платформу для «свободного эксперимента» отработки технологических решений. Общая стоимость проекта оценивается в районе 5 миллиардов рублей. Интерес промышленных компаний, имеющих производства в регионе, к проекту R&D-парка высокий.

Третий вопрос, который обсуждали на губернаторском совете, — это создание нового структурного подразделения Сибирского федерального университета — Института Севера и Арктики. Создание отдельного института в составе федерального университета с уникальными образовательными программами, кафедрами, расположенными в разных городах красноярского Севера: Туре, Игарке, Туруханске, Дудинке и Норильске, обсуждается почти год. На данный момент насчитывают не меньше двух десятков научных исследований и разработок в интересах Севера, к реализации которых учёные вуза или уже приступили или готовы приступить в ближайшем будущем. На сегодня концептуальные решения обретают форму и сроки. Так, открытие намечено на сентябрь этого года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.