Президент РФ Владимир Путин призвал развивать вузы в регионах | Новости СФУ

Президент РФ Владимир Путин призвал развивать вузы в регионах

22 января 2020 года Президент России Владимир Путин посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи в преддверии Дня российского студенчества. На площадке конференции «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов» глава государства встретился со студентами ведущих российских университетов.

Один из участников встречи отметил, что большинство способных детей уезжают поступать в вузы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток, после чего остаются в этих городах. Владимир Путин согласился с тем, что такая проблема существует, и отметил, что необходимо развивать региональные высшие учебные заведения, а также увеличить количество стажировок в крупных учебных заведениях страны.

«Нужно развивать просто вузы на местах, прямо там, где люди живут, учатся. И там же они должны найти место работы: нужна большая связь с рынком труда, с работодателями», — подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что в ближайшее время планирует провести Совет по науке и Президиум госсовета, в котором примут участие представители студенчества и власти регионов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.