Стипендии Федеральной комиссии Швейцарии | Новости СФУ

Стипендии Федеральной комиссии Швейцарии

Федеральная комиссия Швейцарии по стипендиям для иностранных студентов решила выделить на 2008/2009 учебный год стипендии для граждан стран Центральной и Восточной Европы (в т.ч. России), имеющих высшее образование.

Стипендии предназначены для обучения и (или) проведения исследований в любом швейцарском университете или техническом институте сроком на 9 месяцев по направлениям интересным и приоритетным для Швейцарии. Стипендии не продлеваются.

Размер стипендии — 1920 швейцарских франков в месяц (1700 — для имеющих только степень бакалавра). Стипендиаты обеспечиваются бесплатной медицинской помощью (кроме стоматологической) и страховкой от несчастных случаев. Дорога в Швейцарию и обратно не оплачивается.

Кандидаты должны быть не старше 35 лет (на 2008/2009 учебный год допускаются родившиеся после 1 января 1973 года). Они должны хорошо владеть языком преподавания в университете (французский, немецкий или итальянский). В некоторых случаях может потребоваться и знание английского.

Стипендиаты обязаны выполнять требования Швейцарской стипендиальной комиссии, правила пребывания иностранцев в Швейцарии и вузовские порядки. Вопрос о пребывании семьи решается Федеральным советом по иностранным гражданам. Разрешение дается не всегда.

Конкурс на стипендии будет проводиться в ноябре-декабре.

На конкурс необходимо представить согласие швейцарского вуза принять кандидата и обеспечить его руководством. Решение будет объявлено в мае.

Формы заявлений можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования (+7 (495) 434-24-38).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.