Гражданская панихида по Юрию Яковлевичу Белову | Новости СФУ

Гражданская панихида по Юрию Яковлевичу Белову

11 декабря 2019 года, в 12:30 в большом зале прощания по адресу ул. Партизана Железняка, 1Ж состоится гражданская панихида по Юрию Яковлевичу Белову. Автобус к месту прощания отправляется в 11:30 от главного корпуса (пр. Свободный, 79).

Доктор физико-математических наук, профессор заведующий кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений Института математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета стал автором фундаментальных трудов по теории уравнений в частных производных, связанных с идентификацией входных данных. Его статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, и монографии знают все коллеги в России и за рубежом. Юрий Яковлевич дал старт многим молодым учёным, под его руководством защищено более 10 кандидатских диссертаций. Искреннее стремление донести до каждого слушателя все тонкости и нюансы математики всегда высоко ценилось студентами, и слава об этом передавалась из поколения в поколение.

Его усилиями создавались славные традиции математического образования в Красноярске. Неоценим его вклад в становление и развитие математического факультета Красноярского государственного университета, где он начал свой трудовой путь сразу после успешного окончания аспирантуры Новосибирского государственного университета в 1970 году. В 1972 году Юрий Яковлевич был избран заведующим кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений и оставался её бессменным руководителем до последнего дня. 17 лет он возглавлял факультет математики Красноярского государственного университета, а с 2000 года являлся проректором по учебной работе Красноярского государственного университета.

Руководство и коллектив Сибирского федерального университета выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Яковлевича Белова в связи с невосполнимой утратой. Его имя как символ талантливого учёного, руководителя и преподавателя навсегда останется в истории университета, в памяти его учеников и коллег по работе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.