Ректор СФУ выступил на форуме по финансовому мониторингу | Новости СФУ

Ректор СФУ выступил на форуме по финансовому мониторингу

Врио ректора Сибирского федерального университета Максим Румянцев принял участие в XII заседании Совета Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма, которое прошло в рамках 31-го Пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма 27 ноября 2019 года в Ашхабаде (Туркменистан).

В заседании приняли участие представители подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы (Республика Беларусь, Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан), исполнительный секретарь Сергей Тетеруков, представители университетов и иных международных организаций.

В приветственном выступлении Председатель Совета Международного сетевого института, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин поприветствовал членов Совета и поблагодарил за проделанную работу и плодотворное сотрудничество коллективы университетов и научных центров — участников сетевого института.

Доклад Максима Румянцева касался итогов взаимодействия СФУ с Международным сетевым институтом в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

«Наша совместная работа носит комплексный характер. Так, в качестве основных результатов можно отметить набор иностранных студентов на магистерские программы в рамках квоты Россотрудничества. Это такие направления, как „Прикладная информатика“ и „Экономика“, магистерские программы „Цифровая экономика“ и „Финансовые расследования в организациях“. Кроме того, в СФУ открыли новую магистерскую программу „Цифровые технологии и финансовая аналитика“. Набор планируется уже в 2020 году. Наконец, мы открыли научно-исследовательскую лабораторию „Финансово-экономическая безопасность и цифровая трансформация“, — рассказал Максим Румянцев. — В планах — открытие базовой кафедры „Финансовый мониторинг“ и запуск программы PhD на английском языке по направлению противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма».

Отметим, предложения СФУ по открытию базовой кафедры и открытию новой программы PhD получили поддержку Росфинмониторинга в лице директора Юрия Чиханчина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.