Студенты ХТИ — филиала СФУ посетили День открытых дверей Хакасского РДУ | Новости СФУ

Студенты ХТИ — филиала СФУ посетили День открытых дверей Хакасского РДУ

28 ноября 2019 года в Региональном диспетчерском управлении энергосистемы Республики Хакасия прошёл День открытых дверей для студентов Хакасского технического института — филиала Сибирского федерального университета.

Диспетчерский центр Хакасского РДУ посетили студенты 2-го курса бакалавриата ХТИ, обучающиеся по специальности «электроэнергетика и электротехника». Будущие энергетики ознакомились с устройством современного диспетчерского центра и технологиями диспетчерского управления, увидели, как идёт процесс управления режимами энергосистемы.

В ходе экскурсии директор Хакасского РДУ Евгений Самойлов рассказал студентам об истории диспетчерского управления в России. Студенты узнали о роли и задачах системного оператора в обеспечении надёжной работы Единой энергетической сети России, о структуре и особенностях операционной зоны Хакасского РДУ, а также об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами.

Ведущий специалист службы автоматизированных систем диспетчерского управления Владимир Чухманов провёл для гостей лекцию по теме «Экология и энергосбережение», где рассказал о перспективах применения новых возобновляемых источников энергии и использования промышленных систем накопления энергии, а также о современных способах высокоэффективного производства электроэнергии на электростанциях комбинированного цикла.

Добавим, День открытых дверей прошёл в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий с 2016 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.