СФУ и Российская академия художеств подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

СФУ и Российская академия художеств подписали соглашение о сотрудничестве

11 ноября 2019 года Сибирский федеральный университет и филиал Российской академии художеств в городе Красноярске заключили соглашение о сотрудничестве.

Как рассказал врио ректора СФУ Максим Румянцев, договор направлен на разработку и сопровождение стратегий регионального развития в сфере гуманитарного образования, науки и художественной культуры, в том числе в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

«Годы неформального сотрудничества и работы по созданию совместных проектов теперь закреплены официально. Подписание соглашения стало точкой отсчёта начала партнёрских отношений в новом формате, — отметил Максим Румянцев. — Мы планируем делать совместные публикации, формировать грантовые заявки и проводить мероприятия. Помимо этого, соглашение позволит организовать в бóльшем объёме подготовку кадров в области культурологии, изобразительного искусства, архитектуры и дизайна».

По словам председателя регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске Сергея Ануфриева, максимальное привлечение потенциала высшей школы к решению проблем отраслей культуры и искусства Сибирского федерального округа в лице СФУ способствует развитию региона.

«Наше учреждение является важным научно-творческим, организационным и единственным за Уралом центром, играющим важную роль в художественной жизни регионов. В настоящее время Министерство культуры РФ ставит перед нами новые задачи, которые связаны с научной деятельностью. В частности, отделение академии начинает новый проект — издание научного журнала „Изобразительное искусство Сибири, Урала и Дальнего Востока“, поэтому нам особо интересен богатейший опыт СФУ, — подчеркнул Сергей Евгеньевич. — В свою очередь, в дальнейшей перспективе студенты смогут проходить стажировку в наших творческих мастерских, а преподаватели — повышение квалификации».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.