Учёные СФУ получили гранты на реализацию проектов развития научно-технологического комплекса РФ | Новости СФУ

Учёные СФУ получили гранты на реализацию проектов развития научно-технологического комплекса РФ

Два проекта учёных Военного учебного центра Сибирского федерального университета стали победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Победители конкурса

  • Проект «Разработка методов широкополосного доступа к мультимедийным ресурсам и сети Интернет в труднодоступных, северных и Арктических территориях Российской Федерации с использованием перспективных систем спутниковой связи», руководитель проекта: доцент Дмитрий Дмитриев.
  • Проект «Разработка методов и средств взаимной высокоточной навигации малых космических аппаратов для создания многоспутниковых группировок дистанционного зондирования Земли», руководитель проекта: профессор Валерий Тяпкин.

Добавим, программа ориентирована на проведение и финансирование исследований, дающих выход на конкретные разработки и продукты. Она направляет ресурсы на проведение прикладных исследований по тем технологическим направлениям, которые являются приоритетными для российской экономики и способствуют повышению её конкурентоспособности. Помимо этого, в рамках программы финансируется создание и поддержка инновационной инфраструктуры, призванной связать сектор исследований и разработок с субъектами рыночной экономики, обеспечить конвертацию знаний, преобразование их в рыночный продукт.

Отдел российских грантов и программ, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.