СФУ представил проекты на форуме «Открытые инновации» | Новости СФУ

СФУ представил проекты на форуме «Открытые инновации»

Представители Сибирского федерального университета презентовали разработки на VIII Московском международном форуме «Открытые инновации». Мероприятие проходило в Технопарке «Сколково» с 21 по 23 октября 2019 года. Главной темой форума в этом году стали «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике. Технологии будущего».

По словам руководителя Центра инновационного консалтинга СФУ Михаила Рыбкова, форум традиционно включает в себя пленарные заседания и тематические сессии, выставки, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, неформальное общение участников форума: «Сибирский федеральный университет традиционно представляет свои разработки на стенде Министерства науки и высшего образования РФ, где в этом году удалось представить наши разработки делегации из Китая. Деловая программа форума во многом была сосредоточена на вопросах оценки интеллектуальной собственности, обеспечения информационной безопасности в эпоху цифровизации и некоторых других. Достаточно активно обсуждались трансформации образования в целях развития инновационной активности с учётом теории поколений».

В рамках выставочной части форума была представлена разработка Института нефти и газа СФУ — автономная пакерная система для нефтяных и газовых скважин, представляющая собой специальную компоновку тампонирующего пакера с каналом для прохождения кабеля установки электроцентробежных насосов (УЭЦН). Разработка позволяет решать вопросы отвода газа при эксплуатации, проведения технологических промывок, глушения. Пакер можно использовать при различных способах эксплуатации скважины или для решения проблемы с негерметичностью эксплуатационных колонн.

Напомним, форум «Открытые инновации» — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

«Цифровая трансформация — это не только экономика, а глобальное явление, которое влияет на всю нашу жизнь. Она и затрагивает государственное управление, и задаёт новые методы ведения бизнеса, и меняет наши повседневные практики, будь то поход за покупками, оформление документов или досуг. Форум „Открытые инновации“ — это уникальная площадка, где представители власти, науки, бизнеса смогут не только обсудить различные аспекты цифровизации самых разных сфер, но и прийти к конкретным решениям и проектам, пониманию, что необходимо сделать для инновационного развития нашей страны как участницы глобального мира», — подчеркнул Максим Акимов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, открывая мероприятие.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.