В СФУ обсудили радиационную безопасность | Новости СФУ

В СФУ обсудили радиационную безопасность

22 и 23 октября 2019 года в Сибирском федеральном университете прошёл круглый стол, посвящённый вопросам радиационной безопасности и радиационного контроля. Общественные экологические инспекторы, эксперты профильных организаций, сотрудники и студенты обсудили, какие знания и навыки дозиметрического контроля необходимы людям, которые хотят участвовать в общественном контроле в атомной отрасли.

По словам председателя палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павла Гудовского, участие общественности в радиационном контроле позволит в значительной степени снизить возможные риски для населения. Тем не менее, радиационный контроль является для общественных экологических инспекторов новым направлением, поэтому необходимо проводить последовательную работу по вооружению активной части населения соответствующими знаниями, если такой запрос формируется.

«В последние годы население формирует запрос на более плотное участие в радиационном контроле. Такой запрос идёт от общественных экологических инспекторов, от представителей общественных экологических организаций. Даже учащиеся школ часто готовят свои первые научные проекты, в которых пытаются понять, какова радиационная обстановка в их школе или дома. И для того, чтобы их инициатива приносила максимально полезный результат, необходимо дать им возможность бесплатно получить необходимые знания. Идеальный вариант — вооружить их соответствующей аппаратурой. Ведь если свалку или пятна нефтепродуктов на поверхности реки можно выявить визуально, в случае с контролем радиационных параметров всё совсем не так», — подчеркнул он.

Участники круглого стола познакомились с нормативной базой и оборудованием для радиационного контроля, получили базовые навыки работы с ним, узнали, как обычный гражданин в быту может столкнуться с опасным источником ионизирующего излучения. Например, это могут быть старые часы со светящимся циферблатом, завалявшийся в заброшенном здании неисправный дымоизвещатель или даже кусочек яркоокрашенной горной породы, подобранный в качестве сувенира.

«Предприятия атомной отрасли постепенно становятся всё более открытыми, и это замечательно, поскольку обеспечивает и повышение доверия к ним, и повышение качества и экологической безопасности. Во Франции представители общественных экологических организаций зачастую входят в состав экспертных групп, осуществляющих радиационно-экологический контроль, следят за тем, как осуществляется этот контроль. Я думаю, это весьма позитивный опыт. Но для того, чтобы экологи-общественники могли стать равноправными участниками данного процесса, базовые знания им необходимы — нужно понимать, превышены или нет нормативы, в каких единицах выдают показания средства измерения и т. д. Мы готовы безвозмездно предоставлять нашим гражданам возможность такие навыки получить», — отметил директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов.

Кроме того, участники совещания ознакомились с Положением об общественном контроле в атомной отрасли, которое подготовлено широкой группой экспертов, подготовили свои замечания и дополнения.

Подобные круглые столы с возможностью бесплатного получения компетенций в области радиационного контроля будут проводиться сотрудниками СФУ регулярно в течение всего года в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.