Максим Румянцев принял участие в форуме ректоров иберо-американских и российских университетов | Новости СФУ

Максим Румянцев принял участие в форуме ректоров иберо-американских и российских университетов

Врио ректора Сибирского федерального университета Максим Румянцев принял участие в IV форуме ректоров и президентов иберо-американских и российских университетов, который проходил 16–18 октября 2019 года в Университете Севильи (Испания).

В IV форуме приняли участие представители 24 ведущих университетов России и 43 вузов Испании, Португалии, Бразилии, Мексики, Кубы, Аргентины, Колумбии, Перу, Чили, Гондураса, Андорры, Боливии, Коста-Рики, Марокко, Венесуэлы. В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием образования и науки, ролью университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

Приветствие участникам форума направил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. В своём послании он, в частности, отметил, что ставший «уже традиционным, форум превратился в авторитетную площадку для плодотворного обмена мнениями по развитию сотрудничества в образовательной сфере» и выразил мнение, что участники встречи смогут обсудить концептуальные подходы к новой архитектуре высшего образования, выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательных технологий. В открытии форума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании Юрий Корчагин и генеральный директор по науке, технологиям и докторантуре Министерства высшего образования Республики Куба Ондина Хасинта Леон Диаз.

СФУ имеет давние связи с университетами Испании, в частности Университетом Кадиса. Так, научный руководитель СФУ, на тот момент ректор Евгений Ваганов принимал участие в первом форуме ректоров иберо-американских и российских университетов в марте 2009 года в Мадриде. Почётными гостями тогда были король Испании Хуан Карлос I и Президент России Дмитрий Медведев.

В ходе визита Максим Румянцев провёл переговоры с руководством Мадридского политехнического университета, Университета Севильи, а также университетов Боливии и Кубы. С каждой из сторон были проработаны возможные форматы сотрудничества. Кроме того, в Университете Кадиса ректор встретился со студентами СФУ, которые в настоящий момент проходят там обучение в рамках академических обменов, а также аспирантами, которые на средства гранта Президента РФ ведут научные исследования по энергетике и информатике. Наконец, прошла встреча ректора СФУ с вице-мэром Кадиса Давидом Наварро в мэрии города. Поводом стало обсуждение соглашения о том, что наши города могут стать побратимами. Взаимодействию между университетами в этом событии отводится значимая роль.

Отметим, в рамках форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между Российским Союзом ректоров и Конференции ректоров испанских вузов (CRUE). Целью данного соглашения являются поддержка и содействие продвижению и интернационализации высшего образования в обеих странах, укрепление взаимопонимания и отношений между Россией и Испанией в области высшего образования и научных исследований.

Справка

24 сентября 2008 года был подписано первое соглашение между СФУ и банком «Сантандер», которое продлялось каждые три года. В период с 2009 по 2019 гг. было организовано несколько официальных визитов руководителей СФУ в разные вузы Испании и ответные визиты руководителей испанских вузов в Красноярск. Дважды университет посетил президент банка «Сантандер» Эмилио Ботин.

С 2008 были заключены договоры и рамочные соглашения о сотрудничестве с тринадцатью испанскими вузами. В 2009–2010 учебном году в Институте филологии и языковой коммуникации состоялся первый набор в англо-испанскую группу. В 2017 году открыта магистерская программа двойных дипломов «Межкультурная коммуникация и перевод».

В 2009 году в рамках сотрудничества с банком «Сантандер» создан Центр испанского языка, главной задачей которого является популяризация испанского языка и культуры внутри университета и за его пределами — в городе и регионе.

С 2010 года регулярно проводится Летняя школа по русскому языку для студентов из университетов-партнёров СФУ.
При поддержке банка «Сантандер» университетом были организованы ряд научные семинаров по изменению климата, биомедицине, морским исследованиям и лингвистике. В различных вузах Испании (Кадис, Аликанте, Кантабрия) в период с 2010 по 2019 учебный год прошли обучение более 50 студентов СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.