В СФУ прошли Борисовские чтения | Новости СФУ

В СФУ прошли Борисовские чтения

26–27 сентября 2019 года в Сибирском федеральном университете прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Борисовские чтения».

Напомним, первая конференция «Борисовские чтения» прошла в СФУ в 2017 году и была посвящена 100-летию первого ректора Красноярского политехнического института, профессора Василия Николаевича Борисова. С тех пор эта конференция претендует на звание основной дискуссионной площадки для представителей технических и инженерных наук. В этом году она собрала студентов, аспирантов, учёных, сотрудников вузов, НИИ, промышленных предприятий и государственных органов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска, Новосибирска, Иркутска.

С приветственным словом на открытии конференции выступил проректор по науке СФУ Руслан Барышев. Он подчеркнул значимость Борисовских чтений для инженерно-технического направления в регионе и выразил надежду на то, что с вводом нового корпуса Политехнического института СФУ в эксплуатацию, эта отрасль получит ещё больше возможностей для развития.

Представители СФУ презентовали коллегам свои исследования, посвящённые, например, расширению возможностей сварки на малых токах, настройке пид-регулятора поворотной оси робота-манипулятора симплексным инвариантным методом, новым способам испытания автомобиля на устойчивость, фильтрокомпенсирующим устройствам для систем электроснабжения предприятий алюминиевой промышленности. По мнению директора Политехнического института СФУ Михаила Первухина, то, что конференция объединяет несколько научно-технических направлений: электро- и теплоэнергетику, машиностроение и транспорт, — является особенностью Борисовских чтений.

«Здесь создаётся уникальная междисциплинарная площадка, на которой присутствуют все поколения учёных: от студентов и аспирантов, которые делают первые шаги в исследованиях, до учёных, чьи имена известны далеко за пределами региона. Для молодых учёных эта конференция — шанс представить результаты своих научных исследований, обзавестись научными связями, а для уже состоявшихся — создать коллаборации для дальнейшей работы. То, что на конференции присутствуют представители КРИТБИ и Краевого фонда науки, позволяет нам надеяться, что здесь можно найти и поддержку своих исследований, в том числе», — подчеркнул Михаил Первухин.

Ключевым мероприятием конференции стал круглый стол, посвящённый проблемам подготовки кадров для энергетической, машиностроительной и энергетической отраслей с участием представителей Сибирского федерального университета, группы компаний «Медведь-Холдинг», «МРСК-Сибири» — «Красноярскэнерго».

Главный организатором конференции выступил Политехнический иститут СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.