Команда студентов ИЦМиМ из Ямайки — призёр Metal Cup | Новости СФУ

Команда студентов ИЦМиМ из Ямайки — призёр Metal Cup

20 сентября 2019 года в Сибирском федеральном университете завершился международный чемпионат по решению кейсов Metal Cup. Участниками масштабного события стали представители высших учебных заведений в сфере металлургии более чем из 11 стран мира, которые представили общую модель взаимодействия для обеспечения устойчивого развития промышленного комплекса.

Кубок победителей завоевала команда из Китая, второе место заняла команда студентов СФУ, представляющая Ямайку, а третье место досталось команде Филиппин. Помимо призовых мест, были отмечены лучшие команды в каждой из номинаций. Так, в номинации «Технология» победу одержала сборная Ямайки, «Экономика» — сборная Китая, «Инновационность» — сборная Бразилии, «Перспективы трансфера» — сборная России «Россия-2», «Презентация» — сборная Филиппин.

«Я учусь на направлении „металлургия“ в течение трёх лет и второй раз участвую в турнире, в прошлом году моя команда выиграла, в этом году мы стали вторыми. Мы с новой командой приложили много усилий для подготовки к Metal Cup и постарались показать высокий уровень. Наш проект посвящён автоматизации глинозёмного процесса на моей родине — острове Ямайка. Участие в таких масштабных мероприятиях очень полезно, это прекрасная возможность завести новые контакты, посмотреть примеры других проектов и обсудить их в компании будущих коллег», — рассказала студентка Института цветных металлов и материаловедения СФУ из Ямайки Кересе Имани Холнесс.

По словам студента 4-го курса кафедры CDIO СФУ Данила Сысенко, российская команда предложила вкладывать больше денег в образование: «Существуют множество технологий, которые сейчас находятся в стадии разработки, и которые могли бы в дальнейшем принести невероятную пользу не только в металлургии, но и других смежных областях.

Металлургия в России считается консервативной областью, так как заводам сложно внедрять новые технологии, менять цепочки на производстве, тем не менее технологии развиваются куда стремительнее».

Решения участников на этот раз оценивали одновременно 19 экспертов из крупнейших металлургических компаний, таких как «Норильский никель», «Северсталь», «ЧТПЗ», «РУСАЛ», «НЛМК» и представители ведущих университетов мира. По словам экспертов, им было сложно оценить все решения и выбрать наилучшее, так как все команды показали достаточно высокий уровень знаний.

«Этот чемпионат посвящён развитию до 2030 года. Первая часть — это решение технического кейса на заданную тему, второе, когда ребята из разных стран сами пытаются разработать такую стратегию. Идеи, которые высказывают студенты, бывают очень продуктивны и зачастую воплощаются в жизни от небольших до масштабных проектов, которые реализуются в рамках гранта от компаний. Именно этому мы обучаем студентов, чтобы они сами могли придумывать идею проекта, её планировать, реализовывать и доводить до логического завершения. Помимо этого, для них это отличная возможность для развития мышления, международной и межотраслевой коммуникации, работы в команде, знакомства с реальными технологическими задачами», — рассказала заместитель директора ИЦМиМ Татьяна Гильманшина.

Программа чемпионата включала выступления экспертов международного и российского масштаба, 5 рабочих площадок, посещение отраслевых предприятий региона, участие в международном конгрессе «Цветные металлы и материалы», дискуссионные площадки и проектировочные сессии.

Добавим, во время закрытия чемпионата был подписан меморандум «О развитии международного движения молодых металлургов».

Организаторами международного финала выступила ассоциация «Молодые металлурги» и Сибирский федеральный университет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.