СФУ в числе организаторов конгресса «Цветные металлы и минералы» | Новости СФУ

СФУ в числе организаторов конгресса «Цветные металлы и минералы»

C 16 по 20 сентября 2019 года в Красноярске пройдёт XI Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы». Сибирский федеральный университет в числе ключевых организаторов мероприятия. Ожидается, что мероприятие посетят свыше 700 делегатов из более чем 20 стран.

В программе одного из крупнейших российских горно-металлургических форумов представлен ряд профильных мероприятий:

  • совместная конференция «Алюминий Сибири — ICSOBA»;
  • конференция «Золото Сибири»;
  • конференция «Металлургия цветных, редких и благородных металлов»;
  • промышленная выставка;
  • пленарное заседание;
  • семинары и круглые столы.

Учёные Института цветных металлов и материаловедения и Института горного дела, геологии и геотехнологий примут участие в мероприятиях конгресса, а проекты специалистов профильных институтов будет экспонированы на выставке форума. Так, участники конгресса смогут познакомиться с разработками по созданию соединений для защиты алюминия и его сплавов, вакуумным ковшом для выливки жидкого металла, который позволит снизить содержание водорода в составе алюминия и сплавов, проектом по созданию высокопрочных сплавов для применения в автомобильном транспорте и судоходстве и программно-аппаратнымй комплексом, выявляющим дефекты анодных блоков.

Кроме того, в рамках конгресса состоится так называемая молодёжная площадка, с участием молодых металлургов из разных стран.

16 сентября в СФУ откроется международный финал чемпионат по технологической стратегии «Metal Cup. 4-я индустриальная революция». Его участниками станут более 10 студенческих команд из таких стран, как Россия, Венгрия, Филиппины, Бразилия, Китай, Казахстан, Белоруссия, Ямайка, Гвинея. Лучшие студенты-металлурги из разных стран встретятся в Красноярске, чтобы определить ключевые технологии металлургии будущего.

В тоже время в рамках молодёжной площадки в университете состоится открытый лекторий «DESIGN 5.0. Промышленный дизайн в металлургической и горнодобывающей отраслях» с участием ведущих российских экспертов: президента Союза дизайнеров России, арт-директора и основателя Stavitsky Design Виталия Ставицкого, проректора по научной работе и инновациям Национального института дизайна Александра Уварова, креативного директора и основателя студии FORMA Industrial Design Дмитрия Мареева.

Одновременно СФУ и КРИТБИ организуют хакатон разработчиков «Енисейская Сибирь. Индустрия 4:0», который продлится 24 часа. На мероприятии участники будут исследовать проблемы металлургических и горнодобывающих компаний, применяя актуальные междисциплинарные подходы и инструментарий инжиниринга, технологий, IT и промышленного дизайна, чтобы получить технологические, программные и кодерные решения.

Добавим, кроме Сибирского федерального университета конгресс организован компаниями ОК РУСАЛ, ICSOBA, «Лёгкие металлы», ФИЦ КНЦ СО РАН, Институтом химии и химической технологии и компания, Ассоциацией «Молодёжная площадка профессиональных металлургов» при поддержке Правительства Красноярского края, Российского фонда фундаментальных исследований и Краевого фонда науки.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.