Михаил Котюков выступил на «правительственном часе» в Государственной Думе | Новости СФУ

Михаил Котюков выступил на «правительственном часе» в Государственной Думе

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков в ходе «правительственного часа» рассказал депутатам о совершенствовании законодательного обеспечения научной и научно-технологической деятельности.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил, что при подготовке к «правительственному часу» было получено более 100 вопросов от фракций.

Нацпроект «Наука» сконцентрирован на учёном, на исследовании.

«Мы должны сделать работу исследователей в России комфортной и привлекательной», — отметил министр. Цель нацпроекта — войти в пятёрку наиболее развитых стран мира по развитию науки, сказал он, однако заявил, что пока «мы немного отстаем, но план и мероприятия нацпроекта сбалансированы и должны обеспечить достижение этой цели».

Необходимое развитие науки Михаил Котюков назвал амбициозной задачей.

«В ближайшие годы нам необходимо подготовить и привлечь в науку дополнительно 35 тысяч человек. В последние годы такая задача ни разу не ставилась», — сказал он.

Сейчас для поддержки и развития науки со стороны государства используются все возможные инструменты, в том числе фонды поддержки науки, ресурсы госкорпораций, технопарки и т. д.

Нацпроектом предусмотрено также использование научно-образовательных центров.

«Предусмотрено создание не менее 16 научных центров мирового уровня, которые будут проводить исследования по передовым научным стандартам», — сообщил Михаил Котюков.

Также предусмотрено формирование 14 центров компетенций национальной технологической инициативы, чтобы развивать «перспективные сквозные технологии и задавать профили будущих рынков», — сообщил министр.

Он подчеркнул необходимость изменения совершенствования системы высшего образования, в частности, аспирантуры в России.

«Подготовлен законопроект, целью которого является существенное повышение научной составляющей подготовки аспирантов. Повышаются и требования по подготовке и представлению к защите кандидатских диссертаций», — сообщил министр. Также запущена грантовая поддержка молодых исследователей.

Михаил Котюков сообщил о решении Правительства вдвое увеличить размеры премий молодым учёным. Оно будет реализовано в ближайшее время.

Бюджет нацпроекта «Наука» составляет 635 млрд рублей до 2024 года, из них 404 млрд — средства федбюджета. На 2019 год предусмотрено 37 млрд, и уже треть этих средств направлены в организации.

Подробнее

О включении СФУ в нацпроект «Наука»

Проректор по науке Руслан Барышев рассказал о том, как идёт работа команды университета по включению в нацпроект «Наука»: «За последний месяц мы активизировали работу по подготовкам заявок на участие в национальных проектах. Так, на сегодня могу отметить высокую степень готовности четырёх заявок в рамках Постановления Правительства РФ № 218. На подходе другие. Кроме проекта „Наука“, это также нацпроекты „Образование“ и „Цифровая экономика“. Участие в этих проектах взаимосвязано и должно позволить сохраниться в когорте ведущих университетов. Несмотря на очень сжатые сроки, мы анализируем свои возможности в рамках „Цифрового университета“. Скажу более, мы продолжим двигаться в направлении цифровой трансформации университета, независимо от результата.

В этом году университет заявил о намерении создать НОЦ „Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0“. Нас поддержал Губернатор края Александр Усс. Сейчас подготовка в активной фазе. На следующий год будет объявлен конкурс на подготовку научных центров мирового уровня — мы будем участвовать. Идут научные исследования и технологические стартапы в контексте НТИ.

Мы рассчитываем на активное включение молодых учёных в проекты. И в принципе сегодня это происходит, поскольку формируются команды с участием аспирантов и даже студентов. Пока этот процесс идёт в тех научных направлениях, где традиционно существует научная школа».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.