В СФУ прошла акция солидарности в борьбе с терроризмом | Новости СФУ

В СФУ прошла акция солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019 года в Сибирском федеральном университете прошли мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают ежегодно 3 сентября. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане в 2004-м году, когда 1 сентября террористы захватили 1128 людей во время торжественной линейки и удерживали их без еды и воды в течение трёх дней. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети.

В этот день студенты СФУ почтили память погибших в террористических актах, зажгли свечи, выложив из них надпись «ПРОТИВ ТЕРРОРА». В Военном учебном центре — институте СФУ также прошёл памятный митинг, на котором выступил с речью директор Евгений Гарин, а студенты прочитали стихи, посвящённые событиям в Беслане. Кроме того, в студенческих общежитиях были организованы памятные мемориалы, где каждый желающий мог присоединиться к акции памяти жертв терроризма и поставить свою свечу или возложить цветы.

«Сибирский федеральный университет помнил, помнит и будет помнить о той трагедии, отдавая дань памяти погибшим в ней и в других террористических актах. То, что случилось в те дни в Беслане, не должно повторяться нигде и никогда. Спасибо всем, кто пришёл и не остался в стороне», — сказал заместитель начальника Управления молодёжной политики СФУ Анатолий Моркин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.