В СФУ прошёл День знаний | Новости СФУ

В СФУ прошёл День знаний

1 сентября 2019 года в Сибирском федеральном университете прошёл масштабный праздник, посвящённый Дню знаний.

Студентов и преподавателей с началом нового учебного поздравил Губернатор Красноярского края Александр Усс, который принял участие в традиционной церемонии вручения студенческих билетов первокурсникам главного вуза Красноярского края: «Дорогие друзья! Я сегодня немного завидую вам и вспоминаю свои студенческие годы как время безграничных возможностей. Вы можете гордиться тем, что будете учиться в одном из лучших вузов страны. Вы прошли серьёзные испытания, чтобы стать студентами Сибирского федерального университета. Учиться будет нелегко, но интересно. Уверен, ваши студенческие годы будут яркими и счастливыми. Желаю никогда не останавливаться на достигнутом. Старайтесь быть лучшими во всем. Удача любит настойчивых! В добрый путь!»

Новоиспечённых студентов СФУ поприветствовал врио ректора Максим Румянцев: «Сибирский федеральный университет с момента создания был больше, чем просто учебное заведение. Перед нами ставили задачи федерального и краевого уровня. СФУ был всегда на виду, был заметнее других учебных заведений. Он всегда был формальный и неформальный лидер в образовательном пространстве региона. Но лидерство — это всегда большая ответственность, чем у других, с нас всегда спрашивали по гамбургскому счёту. Нам с вами предстоит многое сделать, чтобы раз за разом подтверждать своё право называться первыми. Но всё это будет завтра. С завтрашнего дня начинается отсчёт вашей новой взрослой жизни. Сегодня пусть будет праздник. Поздравляю с вступлением в ряды Сибирского федерального университета, давайте нести славное звание студент федерального университета с честью».

Учитывая, что главная тема праздника в этом году — #вузкультуры, молодым людям пришлось показать свою осведомлённость в классической и современной культуре, чтобы заработать призы.

По словам проректора по молодежной политике СФУ Романа Богданова тема Дня знаний долго оставалась под вопросом.

«Мы спорили, можно ли совместить классику и современные молодёжные форматы. В итоге победила та „партия“, которая говорила, что первокурсники — это интеллигентные, культурные и умные люди, и им эта тематика будет близка. Так оно и получилось — мы использовали классическую музыку, известные литературные и художественные произведения. День знаний 2019 года — самый культурный праздник 1 сентября за всю историю университета», — отметил он.

На празднике ребята смогли влиться в атмосферу студенчества более чем на 40 площадках от молодёжных центров и студенческих объединений и попробовать на вкус гранит науки, а ещё отгадать стоимость известных картин на площадке Института экономики, управления и природопользования, услышать мелодию своего тела с помощью студентов из Института фундаментальной биологии и биотехнологии, поучаствовать в интернет-квесте от Медиапарка СФУ.

В течение всего праздника на главной сцене для первокурсников выступали лучшие творческие коллективы СФУ: академический хор СФУ, студия балета «СФУэте», клуб авторской песни «БомБАРДировщики», танцевальный коллектив «Ak`cent dance team» и другие.

«#вузкультуры — классная тема для Дня знаний. Активисты, члены студенческих отрядов призывают нас быть культурными, ведь культурный человек — это не тот, кто просто разбирается в театре и музыке, а тот, кто уважает других людей. Сплочённые студенческие коллективы — отличный показатель того, что здесь учатся культурные люди», — поделился впечатлениями студент ПИ Ренат Хусаинов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.