Команда учёных СФУ побывала с просветительской миссией на Таймыре | Новости СФУ

Команда учёных СФУ побывала с просветительской миссией на Таймыре

23 августа 2019 года завершилась просветительская миссия учёных и аспирантов Сибирского федерального университета на Таймыр, в посёлок Хатанга.

Северная экспедиция является частью комплексной стратегии развития арктической зоны России. Отметим, на сегодняшний день в СФУ ведутся несколько десятков научных исследований Арктики по разным направлениям: экология, дендрохронология, география, биология, климатология, право, культурология, этнография, но проблемы Арктики должны и могут быть решены только при активном участии местного населения и коренных малочисленных народов Севера.

Экспедиция преследовала две цели: просветительскую и научно-исследовательскую. И если, реализуя первую, учёные СФУ выступали в роли лекторов и рассказывали населению о текущей арктической повестке, то для реализации второй — улучшения качества жизни на Севере — уже они сами встали на позицию наблюдателей и слушателей, фиксировали мнения, проводили анкетирование. Геологи, например, привезли для изучения в Красноярск несколько десятков килограммов окаменелостей.

По словам руководителя Департамента комплексного развития Арктики СФУ Юрия Захаринского, всего было организовано четыре встречи с местными властями, руководством предприятий и жителями в посёлках Хатанга, Кресты и Жданиха. Лекторий позволил жителям, в том числе, из числа коренных малочисленных народов, получить самые актуальные данные о скорости изменения климата и их последствиях для северных территорий, численности биологических ресурсов. В программу также были включены такие темы, как новые строительные технологии в северных поселениях, рациональное недропользование арктических территорий, меры для сохранения северного оленя и таймырского гуся.

Так, например, в докладе аспиранта Института горного дела. геологии и геотехнологий СФУ Сергея Сильянова были представлены сведения об уникальных коренных месторождениях импактных технических алмазов Попигайской астроблемы, охарактеризованы запасы алмазного сырья астроблемы в пределах месторождений Ударное и Скальное, предположены пути введения месторождений в эксплуатацию.

Заведующий кафедрой строительных материалов и технологий строительства Инженерно-строительного института СФУ Сергей Амельчугов рассказал о новых строительных технологиях, инновационных конструкциях и материалах, которые могут быть использованы в арктических поселениях Таймыра, и презентовал градостроительную концепцию ARCTIC SPACE с объёмно-планировочными решениями по принципу «дом-микрорайон» и «дом-поселение» со зданиями и сооружениями аэродинамической формы.

Доцент Торгово-экономического института СФУ Татьяна Сафронова рассказала об особенностях питания населения в Арктической зоне России и разработке рационов с использованием продуктов повышенной пищевой ценности. По мнению учёной, широкое применение в питании продуктов местной сырьевой базы являются одними из наиболее действенных и экономически эффективных мер для повышения устойчивости человека к неблагоприятным факторам окружающей среды и труда.

За время работы сотрудники Института экологии и географии, провели комплекс научных исследований: орнитологические наблюдения, наблюдения за миграцией северного оленя, поведением морских млекопитающих. По словам директора ИЭиГ Руслана Шарафутдинова, на берегу реки Хатанга была произведена установка реперов, которые позволят оценить скорость берегопереработки, интенсивность которой последние годы увеличивается в результате повышения среднегодовых температур, оказывающих влияние на состоянии многолетнемёрзлых пород. Это позволит инициировать многолетний мониторинг.

Добавим, жителям сельского поселения Хатанга был представлен и передан электронный учебника «Дикий северный олень Эвенкии и Таймыра», подготовленный в Сибирском федеральном университете.

«Мы понимали, что едем туда, где основным занятием местного населения является охота и рыбалка, исходя из этого, из всего спектра изучаемых в СФУ проблем, выбрали темы, которые, на наш взгляд, могли бы быть интересны, важны и, что главное, полезны людям, живущим в Арктике. И мы не прогадали. В каждом посёлке на лекторий СФУ приходили семьями, приводили даже детей. Каждая встреча растягивалась на два–три часа, потому что спикеров засыпали вопросами. Мы уже никому не верим, а учёным верим, говорили нам люди», — подчеркнул руководитель Департамента комплексного изучения Арктики Юрий Захаринский.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.