Издательство СФУ презентовало книгу об истории Енисейска | Новости СФУ

Издательство СФУ презентовало книгу об истории Енисейска

8 августа 2019 года в Енисейске состоялась презентация новой книги «Енисейск в записках М. П. Миндаровского», посвящённой развитию сибирского города на рубеже XIX–XX веков.

В подготовке книги принимали участие сотрудники Издательства СФУ и Енисейского краеведческого музея, Красноярского краевого краеведческого музея и Гуманитарного института СФУ. Полиграфическим исполнением занималась типография «Поликор». Издание приурочено к 400-летию Енисейска.

Михаил Прокопьевич Миндаровский — публицист, общественный деятель, один из участников краеведческого движения, родился в Енисейске в 1862 году. До 1917 года был гласным Городской Думы и секретарём городской управы. В широких кругах он был известен как корреспондент сибирских газет и автор многочисленных работ по проблемам освоения сибирского края.

«В течение года велась работа над книгой: рукописи Миндаровского нужно было набрать, оцифровать имеющиеся материалы, бережно отредактировать, стараясь сохранить оригинальный стиль автора, достоверность его эмоций и логику изложения материала, раскрывающего суть политических, экономических и культурных событий, происходивших в городе в конце XIX – первой трети XX века. Содержание вопросов, которые задавали жители Енисейска сотрудникам Издательства СФУ, говорит о том, что они хорошо знают историю своего города, неравнодушны к его прошлому, активны в настоящем и обеспокоены его будущим», — рассказала после презентации директор Издательства СФУ Марина Лаптева.

Добавим, в настоящий момент готовятся к изданию новые научно-популярные книги, подготовленные на материалах архивных и музейных фондов Енисейска, в том числе летопись Енисейского краеведческого музея и дневники одного из его сооснователей — Никиты Виссарионовича Скорнякова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.