Цифровую трансформацию экономики обсудят студенты на международной летней школе в СФУ | Новости СФУ

Цифровую трансформацию экономики обсудят студенты на международной летней школе в СФУ

19 июля 2019 года в Институте экономики, управления и природопользования СФУ состоялось тожественное открытие V международной летней школы «Новые финансовые технологии в условиях цифровой трансформации экономики». 72 студента из России и Китая обсудят глобальные тенденции в мировой экономике и особенности проникновения финансовых услуг во все сферы жизни за счёт их цифровизации.

Всех участников МЛШ-2019 поприветствовала директор ИЭУиП Евгения Бухарова.

«С каждым годом школа расширяется. Если в предшествующие годы среди слушателей МЛШ было не более 20 студентов из экономических университетов Китая, в этом году зарегистрировалось втрое больше. В первую очередь я это связываю с желанием молодых развиваться, расширять межкультурную коммуникацию и двигаться вперед. Главная идея этой школы — приобщить студентов не только к знаниям и изучению отдельных предметов, а погрузить их в проблемы глобального мира. В прошлые годы в рамках школы мы рассматривали актуальные проблемы экономической науки и практики, сейчас организаторы, учитывая современные тренды экономического развития, решили обсудить со студентами вопросы цифровой экономики. Проблематика школы лежит на стыке финансов и цифровой трансформации. В режиме свободной коммуникации и неограниченного полёта мыслей, продвинуться в понимании этих вопросов и увидеть будущее своей профессии», — подчеркнула она.

Принципиальная новация, вносимая организаторами МЛШ в этом году, — создание интерактивного образовательного пространства, в котором каждый студент сможет высказать свои суждения, проверить свою позицию у ведущих специалистов-практиков, а также получить незамедлительную обратную связь от профессоров вузов.

В рамках школы пройдут тренинги и деловые игры, ориентированные на развитие профессиональных знаний и навыков финансистов и менеджеров в сфере финансово-кредитных отношений, в том числе в области банковского бизнеса и технологий, международной деятельности на финансовых рынках. Слушателям представится уникальная возможность узнать о последних трендах в сфере финансовых технологий, структуре финансового рынка, получить практические навыки осуществления сбора, анализа и обработки данных, необходимых для решения поставленных экономических и финансовых задач, обоснования полученных выводов.

Также у студентов появится возможность общения на английском языке с профессиональной группой учёных и практиков, обладающих опытом анализа и моделирования экономического развития на национальном, отраслевом и организационном уровнях, что позволит расширить свой профессиональный круг знакомств. В летней школе в качестве визит-лекторов примут участие российские и зарубежные эксперты, в том числе из Центрального Банка РФ, Международной школы бизнеса СолБридж (Тэджон, Южная Корея), Университета Гульельмо Маркони (Рим, Италия), Высшей школы экономики, различных кафедр СФУ.

В 2019 году в МЛШ примут участие студенты из Харбинского университета коммерции, Центрального университета финансов и экономики, Юго-Западного университета финансов и экономики, Харбинскиого инженерного университета, Гуаньдунского университета, Шаньдунского университета финансов и экономики, а также Сибирского федерального университета. Слушатели получат современные знания и навыки для успешной реализации финансово-экономических задач в условиях цифровой трансформации через работу на семинарах и в проектных группах. По результатам обучения выдается сертификат.

Добавим, партнёрами СФУ в организации МЛШ «Новые финансовые технологии в условиях цифровой трансформации экономики» выступают Сбербанк России и Российская ассоциация экономических университетов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.