На «Острове» команда СФУ разработает систему образования в условиях цифровизации | Новости СФУ

На «Острове» команда СФУ разработает систему образования в условиях цифровизации

10 июля 2019 года стартовал образовательный интенсив «Остров 10-22», организованный для активного вовлечения российских вузов в трансформацию системы образования и реализацию национальных проектов и федеральных программ. Команда Сибирского федерального университета прибыла в Сколковский институт науки и технологий, где смоделирует, как должна выглядеть система образования ближайшего будущего.

Участники «Острова» научатся строить образовательные процессы под запросы цифровой экономики и с учётом современных технологий, чтобы не только готовить востребованных специалистов, но и создавать региональные экосистемы технологического развития, в которых могут рождаться бизнесы с глобальными амбициями. В проекте примут участие больше 1500 человек — представители 100 университетов и институтов, предприниматели, учёные, стартаперы, чиновники из 72 регионов страны. Всего пройдёт 328 мастер-классов, 67 двадцатичасовых лабораторий и 40 лекций.

«В команду включены перспективные преподаватели, сотрудники, которые не просто пройдут обучение цифровой экономике, новым подходам в образовании, но и составят команду, которая определит стратегическую задачу для Сибирского федерального университета. В режиме непосредственной коллективной работы команда СФУ определит контуры её решения и реализации на практике в СФУ. Какое должно быть образование в университете в новых условиях — именно эту ключевую задачу будет решать команда, которая прибыла на „Остров“, — рассказал и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков. — Акцент будет сделан на образовательной компоненте в условиях „цифры“: какое должно быть образование, стратегия, актуальные направления развития. Результатом интенсива станет разработка образовательных программ, новой стратегии преподавания с использованием разных методов. Вторая задача показать, что среди ста университетов мы представляем силу, у нас хорошая команда, СФУ — ведущий вуз России, который может влиять на экономику региона и занимать достойное место в системе высшего образования России».

Добавим, «Остров 10-22» организован Министерством высшего образования и науки РФ, Агентством стратегических инициатив, фондом «Сколково», РВК, Университетом «20.35», организацией «Цифровая экономика» и Платформой НТИ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.