В СФУ обсудили профстандарт специалистов по управленческому учёту | Новости СФУ

В СФУ обсудили профстандарт специалистов по управленческому учёту

3 июля 2019 года в Институте экономики, управления и природопользования СФУ прошёл круглый стол по обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист по управленческому учёту». В его работе приняли участие учёные, занимающиеся проблемами учёта, анализа и аудита, представители работодателей — крупных организаций Красноярского края из области строительства, цветной металлургии, полиграфической промышленности, транспорта, финансов, розничной торговли, аудиторской и консалтинговой деятельности. Активное участие в слушаниях приняли выпускники магистратуры 2019 года, специализирующиеся в области бюджетирования, управленческого учёта.

Модератором круглого стола стала профессор СФУ Ольга Харченко. С докладом о процедуре разработки, основном содержании и перспективах применения стандарта выступила доцент кафедры бухгалтерского учёта и статистики Светлана Самусенко. Кроме того, были заслушаны рекомендации и предложения, поступившие от общественных рецензентов.

Участники обсуждения отметили высокую актуальность и своевременность разработки стандарта, особенно его важность и необходимость была подчёркнута работодателями. Выступающие высоко оценили качество разработки проекта профессионального стандарта, его комплексность, целостность, ориентацию на последние достижения науки и практики в области управленческого учёта.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Стройтехмонтаж» Александр Лобанов подчеркнул, что принятие стандарта станет важным этапом на пути поиска взаимопонимания учёных и практиков и будет способствовать подготовке качественных кадров, нужных современному предприятию. Участники обсуждения со стороны академического сообщества отметили, что стандарт не лишён ряда недостатков, но его несомненным достоинством является ориентация на все уровни квалификации и подготовки кадров.

В заключении участники обсуждения решили, что после ряда доработок с учётом замечаний рецензентов стандарт может быть рекомендован для дальнейшего обсуждения и рассмотрения.

Добавим, организатором мероприятия выступила кафедра бухгалтерского учёта и статистики ИЭУиП.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.