II Международная конференция «Современная филология: теория и практика» | Новости СФУ

II Международная конференция «Современная филология: теория и практика»

Дата события:

10-12 сентября на факультете филологии и журналистики Института ес-тественных и гуманитарных наук СФУ пройдет II Международная конференция «Современная филология: теория и практика». В конференции примут участие отечественные и зарубежные лингвисты и литературоведы из более чем 20 городов.

В Красноярск приедут профессора из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, ведущих вузов России, сотрудники Российского общества преподавателей русского языка и литературы, главный редактор одного из наиболее интересных современных гуманитарных издательств И.Д. Прохорова (Москва), а также ученые из Польши Ежи Яжембски (Ягеллонский университет, г. Краков) и Лилия и Марек Маршалеки (Университет Казимежа Великого, г. Быдгощ).

10 сентября в 10.00 состоится открытие конференции и I пленарное заседание (Киренского 26, Актовый зал Политехнического института), а в 15.00 участники конференции примут участие в выставке-презентации филологических изданий. На выставке будут представлены книги издательского дома «Новое литературное обозрение», журналы «Русский язык за рубежом» и «Мир русского слова», издания Астафьевского научно-образовательного центра, который работает на базе факультета филологии и журналистики СФУ.

11 сентября с 10.00 на факультете филологии и журналистики ИЕиГН (ул. Маерчака, 6) начнут работу секционные заседания.

12 сентября после пленарного заседания состоятся два круглых стола (с 14.00). Один из них будет приурочен к объявленному Президентом РФ В.В. Путиным Году русского языка. На нем лингвисты обсудят проблемы функционирования русского языка как государственного. Параллельно будет ра-ботать круглый стол на тему «Образ России в культурном сознании зарубежья».

Подробности можно узнать по телефонам: (3912) 21-60-64, 21-60-32.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.