В СФУ завершилась Неделя финансовой грамотности | Новости СФУ

В СФУ завершилась Неделя финансовой грамотности

7 апреля 2019 года в Сибирском федеральном университете завершилась Неделя финансовой грамотности. В мастер-классах, лекциях, деловых играх, направленных на повышение экономической и финансовой культуры, приняли участие более 500 студентов красноярских вузов.

Преподаватели Института экономики, управления и природопользования СФУ рассказали студентам о ближайших экономических перспективах, связанных с цифровизацией экономики и развитием технологии распределённого реестра. Также студенты узнали о современных инструментах сбережений.

Представители Сибирского главного управления Центрального банка России провели мастер-класс по определению подлинности российских банкнот подручными средствами и деловую игру «Спланируй бюджет и накопи на мечту». На открытой лекции «Кибергигиена. Безопасность электронных платежей» они рассказали, как уберечь себя от финансового мошенничества в сфере электронных платежей, на которые активно переходит население России.

На лекции представителей Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю «Роль налогов в современном обществе» студенты узнали, почему налоги платить не только почётно, но и выгодно. Для добросовестных налогоплательщиков разработана и действует целая система налоговых вычетов и льгот.

Организатором Недели финансовой грамотности выступила Студенческая комиссия по качеству образования СФУ при содействии регионального координатора ФСМЦ МГУ по развитию преподавания финансовой грамотности в Красноярском края и кафедра экономических теорий ИЭУиП в лице заведующей кафедрой Елены Севастьяновой.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.