В библиотеке открылась выставка Дмитрия Гусева «Завет» | Новости СФУ

В библиотеке открылась выставка Дмитрия Гусева «Завет»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б3-07

В читальном зале Научной библиотеки СФУ «Архитектура и искусство» открылась выставка художника Дмитрия Гусева «Завет». Приглашаем студентов и сотрудников университета.

Выставка, посвящённая русским людям, сохранившим культурную самобытность, экспонировалась в Литературном музее им. В. П. Астафьева в рамках проекта «Сибирское старообрядчество» и вошла в культурную программу XXIX Всемирной Зимней Универсиады 2019 года.

«История старообрядчества — история освоения бескрайних просторов Сибири, Дальнего Востока, Поморья. Это история сильных людей и семей, рассказ о русском человеке — его крепости и верности традициям. Часть картин посвящено Сибири, её природе и простым людям, которые своими личным примерами вдохновляют на жизнь в скромности и уважении к другим», — рассказывает художник.

Выставка продлится в библиотеке до конца апреля.

Справка

Дмитрий Гусев — молодой московский художник, продолжающий традиции русского реалистического искусства. Основные темы творчества — пейзажный и портретный жанр. В 2007 году Дмитрий с отличием окончил художественный факультет Московского городского педагогического университета, в 2014 году окончил мастерскую пейзажа Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Работы автора находятся в частных собраниях в России, Европе, США и Японии.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.