В СФУ прошёл День открытых дверей | Новости СФУ

В СФУ прошёл День открытых дверей

6 апреля 2019 года в Сибирском федеральном университете прошёл День открытых дверей. Мероприятие посетили более двух с половиной тысяч абитуриентов и их родителей из Иркутской, Свердловской, Кемеровской областей, республик Тува, Саха и Хакасия, а также старшеклассники Красноярского края.

Школьники посетили мастер-классы и тренинги от ведущих преподавателей, побывали на презентациях институтов, приняли участие в играх, квестах и викторинах. Также абитуриенты познакомились с потенциальными работодателями — предприятиями-партнёрами СФУ: ПАО РУСАЛ, «МРСК Сибири», ПАО «Красноярскэнергосбыт», АО «КБ „Искра“», ПАО «Сбербанк России», Администрация Губернатора Красноярского края, Министерство тарифной политики Красноярского края.

Те, кто ещё не определился с будущей специальностью, имели возможность пройти профориентационное тестирование. Всем желающим рассказали о подготовительных курсах ЕГЭ, на которые абитуриенты могут попасть до июня.

«На Дне открытых дверей я получила всю необходимую информацию о поступлении, институтах и университете в целом, о студенческих организациях, которые есть в СФУ. Но важнее то, что именно во время этого мероприятия у меня сформировалось впечатление о вузе. Здесь мне помогли оценить свои силы, понять, получится ли у меня сюда поступить, понравится ли мне тут. У родителей же появилось понимание того, куда собирается поступать их ребёнок», — поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница Елизавета Лисавина.

На протяжении всего дня работала консультационная зона «Приёмная кампания — 2019». Руководитель Департамента довузовской подготовки и нового набора Андрей Лученков подчеркнул, что главная особенность кампании 2019 года — тотальное обеспечение всех иногородних абитуриентов жильём: «В этом году мы продолжаем поддержку талантливых абитуриентов в форме повышенных стипендий и дополнительных скидок для тех, кто зачислен на платные места. Кроме этого, абитуриенты 2019 года могут стать первыми студентами нового совместного проекта СФУ и французского института INSTITUT PAUL BOCUSE. И главная особенность этого года заключается в том, что наследие Универсиады-2019 позволило увеличить количество мест для заселения иногородних абитуриентов в комфортабельные условия проживания, и проблем с размещением первокурсников в 2019 году не предвидится».

Завершилось мероприятие родительским собранием, где ответственный секретарь приёмной комиссии Роман Ваганов рассказал об особенностях поступления в СФУ, возможностях довузовской подготовки и преференциях для одарённых абитуриентов, а также ответил на вопросы родителей будущих студентов Сибирского федерального университета.

Топ-3 вопросов сотруднику приёмной комиссии на Дне открытых дверей

Как узнать проходные баллы?

Проходной балл — это сумма баллов по всем вступительным испытаниям, достаточная для зачисления на бюджетное место на то или иное направление или специальность. Узнать проходные баллы заранее невозможно, т. к. они зависят от того, сколько абитуриентов и с какими баллами подадут заявления на поступление.

Можно ли подать документы на 3 направления в любое количество институтов СФУ (например, в 4 института в каждый по 3 направления) или всего на 3 направления во всём СФУ?

Вы можете подать в СФУ только одно заявление на поступление, указав в нём не более трёх направлений (специальностей) для поступления в головной вуз и/или в филиалы СФУ. При этом для каждого направления (специальности) одновременно можно указать участие в конкурсе для поступления на бюджетные места и на места с оплатой стоимости обучения.

Если я не прошёл на бюджет, то как мне поступить на платное?

Если по результатам зачисления на бюджет вы не смогли попасть на бюджетное место, то вам нужно обратиться в приёмную комиссию института, куда вы желаете поступить, заключить договор, оплатить обучение за 1 семестр (через банк) и предоставить квитанцию об оплате в приёмную комиссию (копию, факс, скан). Дополнительно вы должны предоставить заявление о согласии на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Сроки приёма заявлений о согласии на зачисление установлены правилами приёма. Заключить договор и оплатить обучение можно и заранее. Если вы всё же будете зачислены на бюджет, то деньги вам будут возвращены.

Дополнительная информация по телефону:

+7 (391) 291-22-24

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.