Официальный комментарий по поводу периметра безопасности | Новости СФУ

Официальный комментарий по поводу периметра безопасности

Периметр безопасности вокруг территории бывшей Деревни Универсиады является объектом капитального строительства и собственностью Российской Федерации. В этой связи университет не вправе принимать самостоятельные решения о его дальнейшей судьбе. Такого рода решения может принять только учредитель Министерство науки и высшего образования РФ при условии, что оно согласовано наблюдательным советом университета и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Это сложный процесс, требующий подготовки большого пакета документов в обоснование необходимости сноса объекта, технических решений, подтверждения финансирования работ и т. д. Для понимания — решение о сносе аварийного корпуса Политехнического института принималось почти три года.

Стоит также учитывать, что демонтаж периметра с учётом последующих утилизации и благоустройства территории может обойтись бюджету университета в 50 000 000 рублей. Ранее было озвучено, что на подготовку Деревни Универсиады СФУ затратил свыше 300 000 000 собственных средств. Учитывая, что приоритетными обязательствами являют выплаты по социальным программам и обязательствам, в бюджете университета нет средств, которые можно было бы направить на демонтаж.

Наконец, решение руководства о том, что периметр безопасности должен быть оставлен, вписывается в концепцию безопасного кампуса. Напомним, в сентябре 2018 года было заявлено о том, что руководство вуза намерено сделать кампус свободным от машин и безопасным для передвижения. Таким образом, решение сохранить периметр безопасности является последовательной реализацией университетской политики.

Тем не менее руководство вуза готово реагировать на многочисленные сигналы и принимать соответствующие меры. Так, в результате состоявшейся 22 марта встречи со студентами отдано указание исключить «задвоение осмотра» — после прохождение КПП в корпусах не нужно будет проходить его повторно. Также руководство вуза готово идти навстречу пожеланиям студентов и сотрудников в отношении вопросов организации на территории аптечного пункта, почты, парикмахерской и дополнительных пунктов питания. Сейчас все эти вопросы прорабатываются. После встречи со студентами намечена на начало апреля встреча с сотрудниками. Кроме того, если будут новые вопросы (подавать в управление молодёжной политики) от студентов, то будут организованы дополнительные встречи.

Также в настоящее время регламентирована система парковок. В зоне периметра безопасности сохраняются две парковки общего доступа (возле Института нефти и газа и Конгресс-холла) и парковка для сотрудников при предъявлении удостоверения (напротив «Пирамиды»). В дальнейшем процесс парковки для сотрудников будет упрощён — будут выданы чипы для проезда на парковку (количественные параметры уточняются) или отпечатаны соответствующие бейджи, которые можно будет укрепить на автомобильное стекло — таким образом действовал проезд на территорию до проведения Универсиады. В случае, если ожидается приезд в университет гостей или партнёров, то достаточно проинформировать сотрудников ДДС для организации проезда.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.