В СФУ подвели предварительные итоги проекта «Учебный ассистент» | Новости СФУ

В СФУ подвели предварительные итоги проекта «Учебный ассистент»

В Сибирском федеральном университете реализуется проект «Учебный ассистент», направленный на формирование и развитие преподавательского кадрового резерва.

«Учебный или академический ассистент — это помощник преподавателя, отобранный им же для реализации любого вида образовательной деятельности. Учебным ассистентом может быть студент 3–4-го курса бакалавриата, магистрант или аспирант. Задачи ему формулирует преподаватель. Для ассистента составляется индивидуальный план, и его исполнение контролируется преподавателем. Ему может быть поручено, например, подготовить тренинг или круглый стол, провести лабораторную работу, сопровождать работу студентов в электронной информационной среде. Такая практика позволяет снизить учебную нагрузку преподавателей и сфокусироваться на исследовательской работе. А самому ассистенту даёт уникальный опыт проектной деятельности и возможность попробовать себя в роли преподавателя университета. Студенту в учебном процессе по мелким вопросам, как правило, комфортнее обратиться к студенту лишь немного старше. Это позволяет снять сомнения и неуверенности в текущем учебном процессе. А, значит, выигрывают все», — рассказала руководитель Департамента реализации проектов развития СФУ Наталия Гафурова.

По словам Наталии Гафуровой, пока проект реализуется в пилотном режиме и только в Институте цветных металлов и материаловедения: «Студентов — участников проекта „Учебный ассистент“ пока немного. Нам было важно проверить работоспособность такого формата. Но год работы показал, что проект имеет будущее и годен для масштабирования, тем более что такая практика имеет место в различных университетах мира».

Добавим, проект позволяет выявить наиболее талантливых и способных студентов, магистрантов и аспирантов, апробировать новые методики в образовательном процессе и, следовательно, повысить эффективность учебного процесса.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.