Дмитрий Медведев: «Это объекты мирового уровня» | Новости СФУ

Дмитрий Медведев: «Это объекты мирового уровня»

12 марта 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Деревню Универсиады, расположенную в кампусе Сибирского федерального университета.

Экскурсию для него провели мэр Деревни Максим Орешников и губернатор Красноярского края, президент СФУ Александр Усс. Председатель правительства встретился также с призёрами и победителями Универсиады. Поздравляя спортсменов, глава кабинета министров отметил, что их успешное выступление в Красноярске — «залог будущих побед российского спорта». Присутствовавшая на встрече женская сборная России по хоккею, обыгравшая в финале Канаду, преподнесла Медведеву в подарок клюшку со своими автографами.

По мнению председателя Попечительского совета СФУ Дмитрия Медведева, самое главное — это наследие Универсиады. Он выразил надежду, что объекты будут активно использоваться как для тренировок профессиональных спортсменов, так и для студентов и жителей Красноярского края.

«Универсиада дала толчок развитию Красноярска, причём хороший толчок, я имею в виду не только спортивную инфраструктуру, которая по многим показателям — мирового уровня, но и развитие города в целом, что для горожан ещё важнее», — приводит слова Медведева пресс-служба правительства РФ.

В продолжение экскурсии Глава кабинета министров заглянул в тренажёрные залы, комнаты отдыха спортсменов, а в отделении Почты России купил юбилейную монету и открытку, выпущенные к Универсиаде. Побывал Медведев и в столовой для спортсменов. Премьер поинтересовался, что из меню пользуется повышенным спросом. По словам поваров, «фавориты» — это сибирская рыба и блины, которых ежедневно выпекали не менее 7 тысяч штук. Председатель правительства тоже попробовал местные блины, похвалив их вкус.

Напомним, Дмитрий Медведев посещал СФУ с визитом в 2007 году в рамках рабочей встречи и в 2013 году при проведении X Красноярского экономического форума.

фото: РИА Новости

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.