Представители австрийской дипмиссии впервые посетили СФУ | Новости СФУ

Представители австрийской дипмиссии впервые посетили СФУ

4 марта 2019 года Сибирский федеральный университет посетила делегация Посольства Австрийской Республики в России в составе торгового советника Рудольфа Лукавски и Чрезвычайного и Полномочного посла доктора Йоханнеса Айгнера.

В ходе визита гости встретились с проректором по науке Михаилом Гладышевым, руководителем департамента международного сотрудничества Павлом Лапо, директором Института филологии и языковой коммуникации Людмилой Куликовой и обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества.

Как рассказал проректор по науке Михаил Гладышев, на данный момент в СФУ подписано два меморандума о взаимодействии с научно-образовательными организациями Австрии: с Университетом Клагенфурта и консалтинговой компанией Heinemann Oil GmbH (HOL GmbH) в области применения новых технологий в развитии нефтегазодобывающей отрасли Красноярского края. Помимо этого, между учёными австрийских университетов и СФУ уже организован неформальный академический обмен: проводятся совместные конференции, семинары, лекции, наши учёные выступают в качестве рецензентов научных работ иностранных коллег.

В свою очередь, директор ИФиЯК Людмила Куликова отметила, что интерес к изучению немецкого языка у студентов растёт с каждым годом.

«На сегодня в университете почти 350 человек выбрали для себя немецкий язык — это значительная цифра. Это и будущие переводчики и, например, юристы, которые плотно сотрудничают с вузами Германии в области сравнительного права. Мы рассчитываем, что отсутствие языкового барьера будет способствовать расширению сотрудничества и с австрийскими вузами. Пока у нас в магистратуре СФУ обучается только одна студентка из Австрии, но показательно, что она сама проявила интерес к нашему университету и приехала на обучение. Это может стать трендом, в том случае, если будут заинтересованы обе стороны и сроки согласования учебных планов и программ сократятся», — подчеркнула Людмила Куликова.

В свой черёд, господин Айгнер подчеркнул, что Австрия заинтересована в развитии сотрудничества с российскими вузами в области высшего образования.

«Я доволен итогами первого визита в СФУ. Особое впечатление произвёл кампус, которым также осталась довольна и наша национальная сборная, прибывшая на Универсиаду-2019. Прекрасно, что у университета уже есть наработанные связи с австрийской стороной в академической среде — надеемся, в скором времени их количество вырастет», — отметил доктор Айгнер.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.